Балаклава

168

В древности поселение, ныне один из адм. Районов г. Севастополя (Крым, Украина) на берегу узкой глубокой и извилистой бухты Чёрного моря, имеет богатую историю. Упоминается Птолемеем и др. Античными авторами под им. Симболон. В 1357 г. Захвачен генуэзцами, с 1475 г. Турками, которые назвали его Балаклавой. С 1783 г. В составе России. В ходе Крымской войны рядом с Б. В 1854 г. Произошёл ожесточённый бой между русскими и англо-турецкими войсками. Сохранились остатки стен и башен генуэзской крепости XV в. Быв. База подводных лодок Черноморского флота. Виноградный совхоз "Золотая балка". Добыча доломита..

Значения в других словарях
Бакуриани

П.г.т. (с 1926 г.), высокогорный курорт в Грузии, в 37 км от Боржоми (связан с ним узкоколейной ж.д.), на сев. Склонах Триалетского хр., на высоте 1700 м. Сред. Тем-ра января –6 °С, июля 14 °С, осадков ок. 800 мм в год, много солнечных дней. Центр горнолыжного спорта. Ботанический сад. Близ Б. – разработки андезита.. ..

Балабаново

Город на С. Калужской обл., в 75 км к С. От Калуги, на левобережье р. Протва (приток Оки). 22 тыс. Жителей (2003). Первоначально деревня, известная по письменным источникам с начала XVII в. После проведения ж. Д. Москва – Брянск (1899) появился пристанционный пос., стала развиваться пром-сть. Спичечная ф-ка, филиал Кунцевского игольно-платинового завода. НИИ деревообр. Пром-сти. В окрестностях Б. Сохранились остатки Истьинского железоделательного завода, который в 1722 г. Посетил Пётр I. В дерев..

Балаклея

Балаклія, город (с 1938 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 72 км от Харькова, при впадении р. Балаклейка в Северский Донец. 36 тыс. Жителей (1994). Основан в 1663 г. Жел.-дор. Станция. Цем.-шиферный и строит. Комбинаты, маслозавод, мельницы. Близ Б., в пос. Савинцы, на обрывистом берегу Северского Донца – известные обнажения горных пород, которые содержат остатки древних растений. Музеи. Истории района и украинской певицы О. А. Петрусенко.. ..

Балаково

Город в Саратовской обл., в 155 км к СВ. От Саратова, на левом берегу Волги. 201 тыс. Жителей (2002). Основан в 1762 г. Как старообрядческое село, которое в XIX в. Стало крупной речной пристанью и центром торговли. С 1913 г. – город. В старой части на о-ве, образованном Волгой и судоходным каналом (проложенным на протяжении 12 км по руслу быв. Р. Балаковка), сохранились деревянные и каменные дома XIX – начала XX в. Дом культуры химиков, краеведческий музей. Маш-ние, хим., строит., деревообр., лё..

Дополнительный поиск Балаклава Балаклава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балаклава" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балаклава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа