Балаклея

129

Балаклія, город (с 1938 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 72 км от Харькова, при впадении р. Балаклейка в Северский Донец. 36 тыс. Жителей (1994). Основан в 1663 г. Жел.-дор. Станция. Цем.-шиферный и строит. Комбинаты, маслозавод, мельницы. Близ Б., в пос. Савинцы, на обрывистом берегу Северского Донца – известные обнажения горных пород, которые содержат остатки древних растений. Музеи. Истории района и украинской певицы О. А. Петрусенко..

Значения в других словарях
Балабаново

Город на С. Калужской обл., в 75 км к С. От Калуги, на левобережье р. Протва (приток Оки). 22 тыс. Жителей (2003). Первоначально деревня, известная по письменным источникам с начала XVII в. После проведения ж. Д. Москва – Брянск (1899) появился пристанционный пос., стала развиваться пром-сть. Спичечная ф-ка, филиал Кунцевского игольно-платинового завода. НИИ деревообр. Пром-сти. В окрестностях Б. Сохранились остатки Истьинского железоделательного завода, который в 1722 г. Посетил Пётр I. В дерев..

Балаклава

В древности поселение, ныне один из адм. Районов г. Севастополя (Крым, Украина) на берегу узкой глубокой и извилистой бухты Чёрного моря, имеет богатую историю. Упоминается Птолемеем и др. Античными авторами под им. Симболон. В 1357 г. Захвачен генуэзцами, с 1475 г. Турками, которые назвали его Балаклавой. С 1783 г. В составе России. В ходе Крымской войны рядом с Б. В 1854 г. Произошёл ожесточённый бой между русскими и англо-турецкими войсками. Сохранились остатки стен и башен генуэзской крепост..

Балаково

Город в Саратовской обл., в 155 км к СВ. От Саратова, на левом берегу Волги. 201 тыс. Жителей (2002). Основан в 1762 г. Как старообрядческое село, которое в XIX в. Стало крупной речной пристанью и центром торговли. С 1913 г. – город. В старой части на о-ве, образованном Волгой и судоходным каналом (проложенным на протяжении 12 км по руслу быв. Р. Балаковка), сохранились деревянные и каменные дома XIX – начала XX в. Дом культуры химиков, краеведческий музей. Маш-ние, хим., строит., деревообр., лё..

Балатон

(Balaton), крупнейшее озеро в Центр. Европе, на Среднедунайской равнине, на высоте 106 м (Венгрия). Длина 78 км, пл. 593 км², пл. Водосбора 5185 км². Сред. Глубина 3 м, наиб. 11 м (к Ю. От п-ова Тихань). Занимает впадину тектонического происхождения. С СЗ. Примыкает к подножию гор Баконьский Лес. Здесь берега высоки, круты и сильно изрезаны (п-ов Тихань). На остальном протяжении они низменные, б.ч. Заболоченные. В озеро впадает много рек. Наиб. Зала. Вытекает из озера р. Шио, связанная системой ..

Дополнительный поиск Балаклея Балаклея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балаклея" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балаклея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа