Балатон

106

(Balaton), крупнейшее озеро в Центр. Европе, на Среднедунайской равнине, на высоте 106 м (Венгрия). Длина 78 км, пл. 593 км², пл. Водосбора 5185 км². Сред. Глубина 3 м, наиб. 11 м (к Ю. От п-ова Тихань). Занимает впадину тектонического происхождения. С СЗ. Примыкает к подножию гор Баконьский Лес. Здесь берега высоки, круты и сильно изрезаны (п-ов Тихань). На остальном протяжении они низменные, б.ч. Заболоченные. В озеро впадает много рек. Наиб. Зала. Вытекает из озера р. Шио, связанная системой каналов с Дунаем. Живописные окрестности озера, мягкий климат, выход минер. Источников издавна привлекают жителей многих стран Европы для лечения и отдыха. Озеро богато рыбой. Судоходно. Сред. Период водообмена 2,5 года. Как и многие озёра Европы, оно подвержено загрязнению, в т.

Ч. И из атмосферы. В конце XX в. Ежегодно из атмосферы поступало ок. 300 т фосфора, свыше 2200 т азотсодержащих соединений..

Значения в других словарях
Балаклея

Балаклія, город (с 1938 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 72 км от Харькова, при впадении р. Балаклейка в Северский Донец. 36 тыс. Жителей (1994). Основан в 1663 г. Жел.-дор. Станция. Цем.-шиферный и строит. Комбинаты, маслозавод, мельницы. Близ Б., в пос. Савинцы, на обрывистом берегу Северского Донца – известные обнажения горных пород, которые содержат остатки древних растений. Музеи. Истории района и украинской певицы О. А. Петрусенко.. ..

Балаково

Город в Саратовской обл., в 155 км к СВ. От Саратова, на левом берегу Волги. 201 тыс. Жителей (2002). Основан в 1762 г. Как старообрядческое село, которое в XIX в. Стало крупной речной пристанью и центром торговли. С 1913 г. – город. В старой части на о-ве, образованном Волгой и судоходным каналом (проложенным на протяжении 12 км по руслу быв. Р. Балаковка), сохранились деревянные и каменные дома XIX – начала XX в. Дом культуры химиков, краеведческий музей. Маш-ние, хим., строит., деревообр., лё..

Балатонфюред

(Balatonfüred), бальнеологический курорт в Венгрии, на сев. Берегу оз. Балатон. Функционирует с XVIII в., 11 источников углекислых минер. Вод. В XIX в. Был популярен среди венгерской ин-теллигенции. Дом-музей писателя М. Йокаи. В 1831 г. Открылся первый венгерский стационарный оперный театр. В 1920-е годы здесь лечился индийский писатель и общественный деятель Р. Тагор. Судоверфь (единственная в Венгрии вне Будапешта). Выпуск малых судов и портальных кранов. В окрестностях виноделие.. ..

Балахна

́город в Нижегородской обл. 61 тыс. Жителей (2003). На низком правом берегу Чебоксарского вдхр. При впадении р. Нетечь. Известен с 1474 г. Как центр солеварения. С середины XVII в. Становится центром деревянного судостроения (в 1845 г. Начали строить речные пароходы). В 1925 г. Пущена ГРЭС на местном торфе. Целл.-бум. Комбинат. Архит. Памятники XVI–XVIII вв. Краеведческий музей.. ..

Дополнительный поиск Балатон Балатон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балатон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балатон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа