Балеарские Острова

112

́(Baleares), группа о-вов в зап. Ч. Средиземного моря, в 200 км к В. От Пиренейского п-ова. Принадлежат Испании. Название известно со времён финикийцев. Включает крупные о-ва Мальорка, Менорка и группу Питиусских о-вов. Пл. Более 5 тыс. Км². 735 тыс. Чел. (1997). Холмисто-низкогорный рельеф. На СЗ. О. Мальорка – хребет высотой до 1445 м. На о. Менорка – плато высотой до 358 м. Развит карст. Климат средиземноморский, с жарким сухим летом и влажной тёплой зимой. Осадков 400–600 мм в год. Рощи каменного дуба и алеппской сосны, заросли колючих кустарников (маквис, гарига). Виноградники, цитрусовые, оливковые рощи. Рыб-во. Морские курорты с продолжительным купальным сезоном. Адм. Центр – Пальма. До 201 г. До н.э. Б. О. Владел Карфаген, со 123 г. До н. Э. – римляне. В V–VIII вв.

О-ва захватывали вандалы, Византия, Франкское королевство. С 798 г. Ими владели арабы. Б. О. Были одним из главных центров пиратства и работорговли. С XV в. (с небольшими перерывами) в составе Испании..

Значения в других словарях
Балашиха

Город (с 1939 г.) в Московской обл., на р. Пехорка (левый приток р. Москва), в 6,5 км к В. От Москвы. 148 тыс. Жителей (2002). Возник как пос. При основанной в 1830 г. Балашихинской хл.-бум. Мануфактуре. Маш-ние. Пр-тия авиационной, хим., лёгкой, пищ. Пром-сти. Краеведческий музей. В черте Б. – архит. Ансамбли конца XVIII – начала XIX в. Бывшие усадьбы графа А. К. Разумовского Горенки и князей Голицыных Пехра-Яковлевское.. ..

Балашов

Город в Саратовской обл., в 210 км к З. От Саратова, на левом берегу р. Хопёр (пересекают шоссе Саратов – Воронеж, ж. Д. Харьков – Пенза и Тамбов – Камышин). 96 тыс. Жителей (2003). В 1780 г. С. О преобразовано в уездный город. В конце XIX в. Он становится крупным жел.-дор. Узлом и центром муком. И маслобойной пром-сти. В 1954–57 гг. – адм. Центр ской обл. Маш-ние, слюдяной комбинат. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Локомотивное депо. 2 вокзала. Пед. Ин-т и авиаучилище. Театр, краеведческий музе..

Балеарское Море

Балеа́рское мо́ре(Baleare Sea), окраинное море на Ю. Европы у вост. Берегов Пиренейского п-ова, отделённое от осн. Акватории Средиземного моря Балеарскими о-вами. Пл. 86 тыс. Км², сред. Глубина 767 м, макс. 2132 м. Сред. Тем-ра воды на поверхности от 12 °С в феврале до 25 °С и более в августе. Солёность 36–38 ‰, на глубине более. Дно выстлано песками и илами. Впадают реки с Пиренейского п-ова. Эбро, Турия, Хикар и др. Интенсивное суд-во, развито рыб-во. Наиболее крупные порты. Валенсия, Барселон..

Бали

(Bali Sea), межостровное море на З. Тихого океана, между о-вами Малайского арх. Ява, , Ломбок, Сумбава, Патерностер, Кангеан. Пл. 40 тыс. Км², сред. Глубина 800 м. Тем-ра воды на поверхности от 25,9 °С (август – сентябрь) до 28,8 °С (ноябрь), солёность от 32 до 34,6 ‰. На дне моря впадина (макс. Глубина 1589 м), ограниченная относительно мелководными порогами. Дно выстлано осадками, в которых много вулканического туфа. На о-вах, обрамляющих море с Ю., находятся несколько крупных вулканов. Батур ..

Дополнительный поиск Балеарские Острова Балеарские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балеарские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балеарские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа