Бали

118

(Bali Sea), межостровное море на З. Тихого океана, между о-вами Малайского арх. Ява, , Ломбок, Сумбава, Патерностер, Кангеан. Пл. 40 тыс. Км², сред. Глубина 800 м. Тем-ра воды на поверхности от 25,9 °С (август – сентябрь) до 28,8 °С (ноябрь), солёность от 32 до 34,6 ‰. На дне моря впадина (макс. Глубина 1589 м), ограниченная относительно мелководными порогами. Дно выстлано осадками, в которых много вулканического туфа. На о-вах, обрамляющих море с Ю., находятся несколько крупных вулканов. Батур (последнее извержение в 1926 г.), Агунг (извергался в 1964 г.), Тамбора и др..

Значения в других словарях
Балеарские Острова

́(Baleares), группа о-вов в зап. Ч. Средиземного моря, в 200 км к В. От Пиренейского п-ова. Принадлежат Испании. Название известно со времён финикийцев. Включает крупные о-ва Мальорка, Менорка и группу Питиусских о-вов. Пл. Более 5 тыс. Км². 735 тыс. Чел. (1997). Холмисто-низкогорный рельеф. На СЗ. О. Мальорка – хребет высотой до 1445 м. На о. Менорка – плато высотой до 358 м. Развит карст. Климат средиземноморский, с жарким сухим летом и влажной тёплой зимой. Осадков 400–600 мм в год. Рощи каме..

Балеарское Море

Балеа́рское мо́ре(Baleare Sea), окраинное море на Ю. Европы у вост. Берегов Пиренейского п-ова, отделённое от осн. Акватории Средиземного моря Балеарскими о-вами. Пл. 86 тыс. Км², сред. Глубина 767 м, макс. 2132 м. Сред. Тем-ра воды на поверхности от 12 °С в феврале до 25 °С и более в августе. Солёность 36–38 ‰, на глубине более. Дно выстлано песками и илами. Впадают реки с Пиренейского п-ова. Эбро, Турия, Хикар и др. Интенсивное суд-во, развито рыб-во. Наиболее крупные порты. Валенсия, Барселон..

Балка

Ба́лкаславянское название небольшой долины, обычно без постоянного водотока. Отличительные элементы балок – крутые борта, наверху кончающиеся хорошо выраженной бровкой (перегибом от склона к ровной поверхности), и плоское, полого наклонное вниз по течению дно, в которое иногда врезаны рытвина (русло) или донный овраг. Глуб. Балок 5–50 м, дл. От нескольких сотен метров до 20–25 км. Балки появляются в результате размыва поверхности почвы временными ручьями и небольшими речками и последующего накоп..

Балканский Велаят

Балка́нский велая́т(до 1988 г. Красноводская обл., вновь образована в 1991 г. Как Балканская обл., в 1992 г. Переименована в велаят), на З. Туркменистана, на вост. Побережье Каспийского моря. Пл. 138,5 км². 484 тыс. Чел. (2003). Центр Небит-Даг. Б. Ч. Занимает пустыня Каракумы. На З. Красноводское плато, высшая точка (1880 м) принадлежит хр. Бол. Балхан, которому область обязана своим названием. Климат переходный от умеренного к субтропическому, засушливый. Главные реки Атрек и Сумбар, в центре ..

Дополнительный поиск Бали Бали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бали" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа