Баллени

102

Архипелаг в тихоокеанском секторе Южного океана, в 300 км от Восточной Антарктиды. Вытянут с Ю.-В. На С.-З. На 160 км, макс. Выс. До 1524 м. О-ва (наиболее крупные – Янг, Бакл и Стердж) имеют вулканическое происхождение, покрыты ледниками, необитаемы. Открыты в 1839 г. Английской экспедицией Дж. ..

Значения в других словарях
Балканский Велаят

Балка́нский велая́т(до 1988 г. Красноводская обл., вновь образована в 1991 г. Как Балканская обл., в 1992 г. Переименована в велаят), на З. Туркменистана, на вост. Побережье Каспийского моря. Пл. 138,5 км². 484 тыс. Чел. (2003). Центр Небит-Даг. Б. Ч. Занимает пустыня Каракумы. На З. Красноводское плато, высшая точка (1880 м) принадлежит хр. Бол. Балхан, которому область обязана своим названием. Климат переходный от умеренного к субтропическому, засушливый. Главные реки Атрек и Сумбар, в центре ..

Балканский Полуостров

В Юж. Европе, вдается в Средиземное море. Зал. Берега изрезаны, скалистые, вост. — низкие. Рельеф преимущественно гористый (горы Родопы, Динарское нагорье, горы Рида —до 2925 м). Равнины на С. И в межгорных понижениях, местами вдоль по­бережий. Климат на С. И В. Умеренный континентальный, на Ю. И 3. — субтропический сре­диземноморский. Самые значительные реки — Дунай, Сава, Морава, озера — Скадарское, Охридское. На С. И В. Широколиственные и хвойные леса, на Ю. И 3. — средиземноморские же­стколи..

Балта

Город в Одесской обл. (Украина), в 218 км от Одессы, у р. Кодыма. 24 тыс. Жителей (1994). Известен как турецкий город с XVI в. (по-турецки балта – "секира"). Присоединён к России в 1791 г. Был центром муком. Пром-сти и перегрузки муки на ж. Д. В 1924–29 гг. Б. – столица Молдавской АССР, с 1940 г. В составе Одесской обл. Меб. Комбинат, швейная ф-ка, заводы овчинно-шубный и сыродельный. Собор (XVIII в.).. ..

Балтийск

(до 1946 г. Пиллау), город в Калининградской обл., в 47 км к З. От Калининграда, на ой косе, отделяющей Калининградский зал. От ого моря (аванпорт Калининграда, соединён с ним глубоководным каналом длиной 32 км). 31 тыс. Жителей (2003). Основан в 1686 г. В составе Пруссии (позже Германия), городские права с 1725 г. Был рыбным портом, военной крепостью и 2-й по величине военно-морской базой Германии на ом море. Размещались таможня, мореходная школа. В 1945 г. Присоединён к СССР. Ныне военно-морск..

Дополнительный поиск Баллени Баллени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баллени" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баллени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа