Балтийская Нефтегазоносная Область

148

Балти́йская нефтегазоно́сная о́бласть(Россия, Польша, Литва, Латвия). Пл. Св. 70 тыс. Км², в т. ч. В пределах России 26 тыс. Км². Первое месторождение открыто в 1968 г. На тер. России 24 нефтяных месторождения, в т. ч. Два в акватории Балтийского моря. Месторождения мелкие, реже средние. Продуктивны среднекембрийские отложения. Нефтепроявления отмечены в отложениях ордовика, силура, девона и перми..

Значения в других словарях
Балта

Город в Одесской обл. (Украина), в 218 км от Одессы, у р. Кодыма. 24 тыс. Жителей (1994). Известен как турецкий город с XVI в. (по-турецки балта – "секира"). Присоединён к России в 1791 г. Был центром муком. Пром-сти и перегрузки муки на ж. Д. В 1924–29 гг. Б. – столица Молдавской АССР, с 1940 г. В составе Одесской обл. Меб. Комбинат, швейная ф-ка, заводы овчинно-шубный и сыродельный. Собор (XVIII в.).. ..

Балтийск

(до 1946 г. Пиллау), город в Калининградской обл., в 47 км к З. От Калининграда, на ой косе, отделяющей Калининградский зал. От ого моря (аванпорт Калининграда, соединён с ним глубоководным каналом длиной 32 км). 31 тыс. Жителей (2003). Основан в 1686 г. В составе Пруссии (позже Германия), городские права с 1725 г. Был рыбным портом, военной крепостью и 2-й по величине военно-морской базой Германии на ом море. Размещались таможня, мореходная школа. В 1945 г. Присоединён к СССР. Ныне военно-морск..

Балтийские Проливы

Балти́йские проли́высм. Датские проливы.. ..

Балтийский Щит

Выход древнего складчатого фундамента Восточно-Европейской платформы в районе Респ. Карелия, Мурманской, частично Ленинградской обл. России, а также на территории Финляндии и Швеции. Слагается метаморфическими и интрузивными породами архея и протерозоя. Преобладают гнейсы, кристаллические сланцы и граниты с абс. Возрастом 3500–1600 млн. Лет. Горные породы смяты в сложные складки и разбиты многочисленными разрывами. В р-не Балтийского щита разрабатываются месторождения железных (Оленегорское и Ко..

Дополнительный поиск Балтийская Нефтегазоносная Область Балтийская Нефтегазоносная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийская Нефтегазоносная Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийская Нефтегазоносная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа