Балтийские Проливы

101

Балти́йские проли́высм. Датские проливы..

Значения в других словарях
Балтийск

(до 1946 г. Пиллау), город в Калининградской обл., в 47 км к З. От Калининграда, на ой косе, отделяющей Калининградский зал. От ого моря (аванпорт Калининграда, соединён с ним глубоководным каналом длиной 32 км). 31 тыс. Жителей (2003). Основан в 1686 г. В составе Пруссии (позже Германия), городские права с 1725 г. Был рыбным портом, военной крепостью и 2-й по величине военно-морской базой Германии на ом море. Размещались таможня, мореходная школа. В 1945 г. Присоединён к СССР. Ныне военно-морск..

Балтийская Нефтегазоносная Область

Балти́йская нефтегазоно́сная о́бласть(Россия, Польша, Литва, Латвия). Пл. Св. 70 тыс. Км², в т. ч. В пределах России 26 тыс. Км². Первое месторождение открыто в 1968 г. На тер. России 24 нефтяных месторождения, в т. ч. Два в акватории Балтийского моря. Месторождения мелкие, реже средние. Продуктивны среднекембрийские отложения. Нефтепроявления отмечены в отложениях ордовика, силура, девона и перми.. ..

Балтийский Щит

Выход древнего складчатого фундамента Восточно-Европейской платформы в районе Респ. Карелия, Мурманской, частично Ленинградской обл. России, а также на территории Финляндии и Швеции. Слагается метаморфическими и интрузивными породами архея и протерозоя. Преобладают гнейсы, кристаллические сланцы и граниты с абс. Возрастом 3500–1600 млн. Лет. Горные породы смяты в сложные складки и разбиты многочисленными разрывами. В р-не Балтийского щита разрабатываются месторождения железных (Оленегорское и Ко..

Балтийское Море

Внутриматериковое море Атлантического океана. Соединяется с Север­ным морем Датскими проливами.-Преобладают глубины 40—100 м, наибольшая — 470 м. На С. Берега скалистые, фьордового типа, на Ю. — низменные. Береговая линия сильно изрезана, крупные заливы (Рижский, Финский, Ботнический), много о-вов. Впадают р. Нева, Сев. Двина, Неман, Висла, Одра. Зимой t 1—3 °С, в заливах замерзает. Летом — 18—20 °С. Соленость 6—8 промилле. Ветры вызывают повышение уровня воды в заливах до 1,5—3 м, что вызывает ..

Дополнительный поиск Балтийские Проливы Балтийские Проливы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийские Проливы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийские Проливы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа