Балтийский Щит

263

Выход древнего складчатого фундамента Восточно-Европейской платформы в районе Респ. Карелия, Мурманской, частично Ленинградской обл. России, а также на территории Финляндии и Швеции. Слагается метаморфическими и интрузивными породами архея и протерозоя. Преобладают гнейсы, кристаллические сланцы и граниты с абс. Возрастом 3500–1600 млн. Лет. Горные породы смяты в сложные складки и разбиты многочисленными разрывами. В р-не Балтийского щита разрабатываются месторождения железных (Оленегорское и Ковдорское в России, Кируна в Норвегии, Гренгесберг в Швеции) и медно-никелевых руд (Мончетундра, Печенгское в России). В Хибинах есть крупные залежи апатита. В качестве ценного поделочного и строительного материала широко используются (в т. ч.

И далеко за пределами региона) добываемые в нём гранит, лабрадорит, кварцит и другие горные породы..

Значения в других словарях
Балтийская Нефтегазоносная Область

Балти́йская нефтегазоно́сная о́бласть(Россия, Польша, Литва, Латвия). Пл. Св. 70 тыс. Км², в т. ч. В пределах России 26 тыс. Км². Первое месторождение открыто в 1968 г. На тер. России 24 нефтяных месторождения, в т. ч. Два в акватории Балтийского моря. Месторождения мелкие, реже средние. Продуктивны среднекембрийские отложения. Нефтепроявления отмечены в отложениях ордовика, силура, девона и перми.. ..

Балтийские Проливы

Балти́йские проли́высм. Датские проливы.. ..

Балтийское Море

Внутриматериковое море Атлантического океана. Соединяется с Север­ным морем Датскими проливами.-Преобладают глубины 40—100 м, наибольшая — 470 м. На С. Берега скалистые, фьордового типа, на Ю. — низменные. Береговая линия сильно изрезана, крупные заливы (Рижский, Финский, Ботнический), много о-вов. Впадают р. Нева, Сев. Двина, Неман, Висла, Одра. Зимой t 1—3 °С, в заливах замерзает. Летом — 18—20 °С. Соленость 6—8 промилле. Ветры вызывают повышение уровня воды в заливах до 1,5—3 м, что вызывает ..

Балтимор

(Baltimore), город на В. США (штат Мэриленд), в 50 км к СВ. От Вашингтона. 651 тыс. Жителей, в агломерации 2553 тыс. Чел. (2000). Город с 1729 г. Назван в честь лорда а, губернатора колонии Мэриленд. Один из важнейших экон. Центров СВ. США. Крупный порт, который начал развиваться в XVIII в. С отгрузок табака, выращиваемого на Ю. Пром-сть в значительной мере связана с переработкой сырья, доставляемого морем. Пятый по величине металлург. Центр США. Крупные пр-тия по выпуску металлической арматуры,..

Дополнительный поиск Балтийский Щит Балтийский Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийский Щит" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийский Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа