Балторо

115

(Baltoro), долинный древовидный ледник на юж. Склонах Каракорума, к Ю. От г. Чогори (штат Джамму и Кашмир, Индия). Длина ок. 62 км, пл. 750 км². Берёт начало с юго-зап. Склонов г. Гашербрум и течёт на З. По глубокой долине, принимает более 10 крупных притоков – сложных долинных ледников. Конец ледника лежит на высоте 3530 м и служит одним из истоков р. Шайок (басс. Инда). В начале XIX в. По леднику Б. И одному из его правых притоков шёл караванный путь через перевал Музтаг из Индии в Тибет. К середине XIX в. Путь стал непроходимым. В XX в. Ледник незначительно отступал (за 1929–58 гг. На 300 м). В последние годы меняется мало..

Значения в других словарях
Балтимор

(Baltimore), город на В. США (штат Мэриленд), в 50 км к СВ. От Вашингтона. 651 тыс. Жителей, в агломерации 2553 тыс. Чел. (2000). Город с 1729 г. Назван в честь лорда а, губернатора колонии Мэриленд. Один из важнейших экон. Центров СВ. США. Крупный порт, который начал развиваться в XVIII в. С отгрузок табака, выращиваемого на Ю. Пром-сть в значительной мере связана с переработкой сырья, доставляемого морем. Пятый по величине металлург. Центр США. Крупные пр-тия по выпуску металлической арматуры,..

Балтия

См. Прибалтика.. ..

Балх

Один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции . Стоит на р., на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари-Шариф.Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах упоминается народ бахликас, называвшийся так по легендарному предку. Веды и Авеста сообщают также о правлении царя Яма из Бактра, или Бахди, как тогда называли город. Легендарное место рождения пророка Зороастра. В 545 до н.э. Территория а вошла в состав ахеменидской..

Балхаш

1) бессточное озеро в Азии, в обширной -Алакольской впадине (Казахстан), одно из крупнейших в мире. Уровень воды находится на высоте 342 м, подвержен колебаниям различной периодичности. Пл. 18,2 тыс. Км², объём 105 км³, сред. Глубина 5,8 м, макс. 26,5 м. Озеро имеет вытянутую форму, длина его 614 км, сред. Ширина 30 км, наиб. 70 км. Зап. И сев. Берега возв. Каменистые, юж. Низм. Песчаные. Береговая линия изрезана, многочисленны п-ова, мелководные заливы, 43 о-ва общей пл. 66 км². П-ов Сарыисек д..

Дополнительный поиск Балторо Балторо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балторо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балторо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа