Балх

96

Один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции . Стоит на р., на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари-Шариф.Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах упоминается народ бахликас, называвшийся так по легендарному предку. Веды и Авеста сообщают также о правлении царя Яма из Бактра, или Бахди, как тогда называли город. Легендарное место рождения пророка Зороастра. В 545 до н.э. Территория а вошла в состав ахеменидской империи как сатрапия Бактрия. В 328 до н.э. Городом овладел Александр Македонский. В Греко-Бактрийском царстве (Бактр) испытал возрождение и в более поздние времена пользовался известностью благодаря своим буддийским монастырям.

В начале 8 в. Его захватили арабы. В дальнейшем город богател под властью местных династий и заслужил у арабских географов название Умм аль-билад («Мать городов»). В 1220 был разрушен Чингисханом и почти столетие лежал в руинах. В эпоху Саманидов и Тимуридов вновь стал важным центром. За него боролись иранские Сефевиды, вожди узбекских племен, а затем персидский правитель Надир-Шах. В 1850 город вошел в состав Афганистана как административный центр Афганского Туркестана.Сохранившиеся на холме стены этого старинного города, построенные главным образом в период Тимуридов, имеют 11 км в окружности. К северу от современного поселения видны впечатляющие развалины цитадели. Сильно пострадавший от времени, но все же уцелевший лучше других памятников мусульманских столетий, облицованный изразцами мавзолей Абу Наср Парса был, по-видимому, сооружен в конце 16 в.

Напротив мечети стоят арочные ворота в медресе, которую возвел в 17 в. Саид Субхан Куали. Прилегающий с юга к городской стене насыпной холм, называемый Тепе-Рустам, идентифицируют как остатки огромной буддийской пагоды 3 в. До н.э. Неподалеку высится холм, именуемый Тахти-Рустам, где, по предположению, размещался знаменитый храм огнепоклонников. В городе и его окрестностях говорят на фарси и тюркских языках, прежде всего узбекском..

Значения в других словарях
Балтия

См. Прибалтика.. ..

Балторо

(Baltoro), долинный древовидный ледник на юж. Склонах Каракорума, к Ю. От г. Чогори (штат Джамму и Кашмир, Индия). Длина ок. 62 км, пл. 750 км². Берёт начало с юго-зап. Склонов г. Гашербрум и течёт на З. По глубокой долине, принимает более 10 крупных притоков – сложных долинных ледников. Конец ледника лежит на высоте 3530 м и служит одним из истоков р. Шайок (басс. Инда). В начале XIX в. По леднику Б. И одному из его правых притоков шёл караванный путь через перевал Музтаг из Индии в Тибет. К се..

Балхаш

1) бессточное озеро в Азии, в обширной -Алакольской впадине (Казахстан), одно из крупнейших в мире. Уровень воды находится на высоте 342 м, подвержен колебаниям различной периодичности. Пл. 18,2 тыс. Км², объём 105 км³, сред. Глубина 5,8 м, макс. 26,5 м. Озеро имеет вытянутую форму, длина его 614 км, сред. Ширина 30 км, наиб. 70 км. Зап. И сев. Берега возв. Каменистые, юж. Низм. Песчаные. Береговая линия изрезана, многочисленны п-ова, мелководные заливы, 43 о-ва общей пл. 66 км². П-ов Сарыисек д..

Балхаш-алакольская Котловина

Балха́ш-Алако́льская котлови́наБалхаш-Алакульская, замкнутая впадина между Казахским мелкосопочником на С. И предгорными равнинами у подножия Тянь-Шаня на Ю. (Казахстан). На З. Оз. Балхаш, на В. Оз. Сасыкколь и Алаколь. Длина свыше 700 км. Высоты 340–600 м. Коренное основание частично скрыто под речными и озёрными отложениями. Равнины с грядовыми песками (высота гряд до 30 м), солончаки. Пустынная растительность (саксаул, джузгун, солянки, полынь).. ..

Дополнительный поиск Балх Балх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балх" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа