Балхаш-алакольская Котловина

124

Балха́ш-Алако́льская котлови́наБалхаш-Алакульская, замкнутая впадина между Казахским мелкосопочником на С. И предгорными равнинами у подножия Тянь-Шаня на Ю. (Казахстан). На З. Оз. Балхаш, на В. Оз. Сасыкколь и Алаколь. Длина свыше 700 км. Высоты 340–600 м. Коренное основание частично скрыто под речными и озёрными отложениями. Равнины с грядовыми песками (высота гряд до 30 м), солончаки. Пустынная растительность (саксаул, джузгун, солянки, полынь)..

Значения в других словарях
Балх

Один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции . Стоит на р., на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари-Шариф.Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах упоминается народ бахликас, называвшийся так по легендарному предку. Веды и Авеста сообщают также о правлении царя Яма из Бактра, или Бахди, как тогда называли город. Легендарное место рождения пророка Зороастра. В 545 до н.э. Территория а вошла в состав ахеменидской..

Балхаш

1) бессточное озеро в Азии, в обширной -Алакольской впадине (Казахстан), одно из крупнейших в мире. Уровень воды находится на высоте 342 м, подвержен колебаниям различной периодичности. Пл. 18,2 тыс. Км², объём 105 км³, сред. Глубина 5,8 м, макс. 26,5 м. Озеро имеет вытянутую форму, длина его 614 км, сред. Ширина 30 км, наиб. 70 км. Зап. И сев. Берега возв. Каменистые, юж. Низм. Песчаные. Береговая линия изрезана, многочисленны п-ова, мелководные заливы, 43 о-ва общей пл. 66 км². П-ов Сарыисек д..

Балыкчи

́(до 1989 г. Рыбачье, в 1989–91 гг. Иссык-Куль), город в Иссык-Кульской обл. (Кыргызстан), на зап. Берегу оз. Иссык-Куль. 45 тыс. Жителей (2003). Возник как с. Бачино в 1884 г., с 1909 г. – пос. Рыбачье (город с 1954 г.). Музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Могильник Кок-Булак (VI–Х вв.). Мавзолеи, мазары. Пляж на берегу озера. Судоремонтный завод, мясокомбинат, элеватор. Конечный пункт ж.д., идущей из Бишкека через Боамское ущелье, пристань на озере, узел автомобильных дорог, аэропорт.. ..

Бамако

́(Bamako), столица Мали (с 1960 г.), на левом берегу р. Нигер. 935 тыс. Жителей (2003). Поселение основано в XV в. С 1882 г. – опорный пункт французской колонизации на р. Нигер. С 1908 г. – резиденция колониальной администрации Верхнего Сенегала и Нигера. В 1920–58 гг. – адм. Центр Французского Судана. В 1959–60 гг. – Федерации Мали. Имеет правильную планировку. В центре – главная площадь, куда сходятся осн. Проспекты. Вдоль реки – особняки, виллы и обществ. Здания. Большая мечеть, собор Жанны д..

Дополнительный поиск Балхаш-алакольская Котловина Балхаш-алакольская Котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балхаш-алакольская Котловина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балхаш-алакольская Котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа