Бамако

111

́(Bamako), столица Мали (с 1960 г.), на левом берегу р. Нигер. 935 тыс. Жителей (2003). Поселение основано в XV в. С 1882 г. – опорный пункт французской колонизации на р. Нигер. С 1908 г. – резиденция колониальной администрации Верхнего Сенегала и Нигера. В 1920–58 гг. – адм. Центр Французского Судана. В 1959–60 гг. – Федерации Мали. Имеет правильную планировку. В центре – главная площадь, куда сходятся осн. Проспекты. Вдоль реки – особняки, виллы и обществ. Здания. Большая мечеть, собор Жанны д’Арк (XIX в.), Дом ремесла, Центр. Рынок, Гранд-отель, школа обществ. Работ (1948–53), ин-т офтальмологии, техн. Колледж (1951), нац. Ассамблея (1950). В сев. Ч. Б., на г. Кулуба – адм. Центр с дворцом президента (1907) и зданием ин-та гуманитарных наук. Ботанический сад и зоопарк.

Мост через Нигер длиной 2 км. Конечный пункт ж.д. Дакар – Нигер. Нац. Музей (1953). Краеведческий музей. Мет.-обр., пищ., текст. Пром-сть. Порт на р. Нигер. Междун. Аэропорт (Сену). В гротах близ Б. – наскальные росписи – изображения людей и животных эпохи неолита..

Значения в других словарях
Балхаш-алакольская Котловина

Балха́ш-Алако́льская котлови́наБалхаш-Алакульская, замкнутая впадина между Казахским мелкосопочником на С. И предгорными равнинами у подножия Тянь-Шаня на Ю. (Казахстан). На З. Оз. Балхаш, на В. Оз. Сасыкколь и Алаколь. Длина свыше 700 км. Высоты 340–600 м. Коренное основание частично скрыто под речными и озёрными отложениями. Равнины с грядовыми песками (высота гряд до 30 м), солончаки. Пустынная растительность (саксаул, джузгун, солянки, полынь).. ..

Балыкчи

́(до 1989 г. Рыбачье, в 1989–91 гг. Иссык-Куль), город в Иссык-Кульской обл. (Кыргызстан), на зап. Берегу оз. Иссык-Куль. 45 тыс. Жителей (2003). Возник как с. Бачино в 1884 г., с 1909 г. – пос. Рыбачье (город с 1954 г.). Музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Могильник Кок-Булак (VI–Х вв.). Мавзолеи, мазары. Пляж на берегу озера. Судоремонтный завод, мясокомбинат, элеватор. Конечный пункт ж.д., идущей из Бишкека через Боамское ущелье, пристань на озере, узел автомобильных дорог, аэропорт.. ..

Бамберг

(Bamberg) — город в Баварии (см. Бавария), объявленный в 1981 году национальным достоянием Германии (см. Германия). Население — 68,7 тысяч человек (2003). Основан в 10 веке графами скими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, стал центром его империи, здесь император жил и умер. Через несколько веков курфюрсты придали городу его нынешний облик. В 17 веке в городе появились фасады в стиле барокко и фахверковые дома, облицованные штуком. В начале 19 века, после присоединения к ..

Бамиан

(Bamian), город на С. Афганистана, к З. От Кабула, на р. (бассейн Амударьи), у сев. Подножия хр. Баба (Паропамиз). 31 тыс. Жителей (2003). Известен с I в. Н.э. До арабских завоеваний (VII в.) буддистский центр с пещерным храмом и монастырём. Со 2-й половины XVIII в. В составе Афганистана. Близ Б. Сохранился вырубленный в скалах комплекс буддистского монастыря (I–VIII вв.). Свыше 2000 гротов. Огромные статуи Будды высотой 35 и 53 м. Историко-этнографический музей.. ..

Дополнительный поиск Бамако Бамако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамако" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа