Бамиан

114

(Bamian), город на С. Афганистана, к З. От Кабула, на р. (бассейн Амударьи), у сев. Подножия хр. Баба (Паропамиз). 31 тыс. Жителей (2003). Известен с I в. Н.э. До арабских завоеваний (VII в.) буддистский центр с пещерным храмом и монастырём. Со 2-й половины XVIII в. В составе Афганистана. Близ Б. Сохранился вырубленный в скалах комплекс буддистского монастыря (I–VIII вв.). Свыше 2000 гротов. Огромные статуи Будды высотой 35 и 53 м. Историко-этнографический музей..

Значения в других словарях
Бамако

́(Bamako), столица Мали (с 1960 г.), на левом берегу р. Нигер. 935 тыс. Жителей (2003). Поселение основано в XV в. С 1882 г. – опорный пункт французской колонизации на р. Нигер. С 1908 г. – резиденция колониальной администрации Верхнего Сенегала и Нигера. В 1920–58 гг. – адм. Центр Французского Судана. В 1959–60 гг. – Федерации Мали. Имеет правильную планировку. В центре – главная площадь, куда сходятся осн. Проспекты. Вдоль реки – особняки, виллы и обществ. Здания. Большая мечеть, собор Жанны д..

Бамберг

(Bamberg) — город в Баварии (см. Бавария), объявленный в 1981 году национальным достоянием Германии (см. Германия). Население — 68,7 тысяч человек (2003). Основан в 10 веке графами скими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, стал центром его империи, здесь император жил и умер. Через несколько веков курфюрсты придали городу его нынешний облик. В 17 веке в городе появились фасады в стиле барокко и фахверковые дома, облицованные штуком. В начале 19 века, после присоединения к ..

Бан-д'арген

Бан-д'Арген(Banc D’Arguin), нац. Парк в Мавритании. Создан в 1962 г. На пл. Ок. 1200 тыс. Га для охраны морских мелководий и 14 о-вов, где концентрируются водоплавающие и околоводные птицы. На пролёте здесь собирается до 1 млн. Птиц, в т. Ч. Розового и малого фламинго, колпиц, розового пеликана. Обитают морские черепахи и тюлени. Нередки киты. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Банана

(Banana), город в Конго (быв. Заир), на сев. Берегу эстуария р. Конго, на Атлантическом побережье. 3,2 тыс. Жителей (1991). Старинный торг. Центр. Европейские поселения на месте Б. Известны с начала XIX в. Главный экспортный порт страны. Конечный пункт ж. Д. Матади – . Рядом аэропорт Китомбе.. ..

Дополнительный поиск Бамиан Бамиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамиан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа