Бангалор

83

(Bangalore), Бангалур, или Бенгалуру, центр штата Карнатака (Индия), на Ю. Деканского плоскогорья, на высоте 920–950 м. 4292 тыс. Жителей, в агломерации 6450 тыс. (2002). Возник вокруг глинобитного форта в 1537 г. Каменные укрепления построены в 1761 г. До 1947 г. Английский анклав. Трансп. Узел, важный научный, пром. И торг. Центр, с преобладанием совр. Пр-в. Эл.-техн. И радиоэл., авиа-, вагоно-, станкостроение, традиционные отрасли текст., пищ. Пром-сти. Центр космических исследований. Кустарные промыслы. Дефицит воды. Ун-т, ряд ин-тов, Лаборатория аэронавтики. Музеи и ботанический сад. В окрестностях курорты и древние храмы..

Значения в других словарях
Бан-д'арген

Бан-д'Арген(Banc D’Arguin), нац. Парк в Мавритании. Создан в 1962 г. На пл. Ок. 1200 тыс. Га для охраны морских мелководий и 14 о-вов, где концентрируются водоплавающие и околоводные птицы. На пролёте здесь собирается до 1 млн. Птиц, в т. Ч. Розового и малого фламинго, колпиц, розового пеликана. Обитают морские черепахи и тюлени. Нередки киты. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Банана

(Banana), город в Конго (быв. Заир), на сев. Берегу эстуария р. Конго, на Атлантическом побережье. 3,2 тыс. Жителей (1991). Старинный торг. Центр. Европейские поселения на месте Б. Известны с начала XIX в. Главный экспортный порт страны. Конечный пункт ж. Д. Матади – . Рядом аэропорт Китомбе.. ..

Бангвеулу

Озеро на востоке Африки (Замбия), в верховьях реки Луапула. Расположено на выс. 1140 м. Входит в систему р. Конго (Заир). Пл. 9,8 тыс. Км², изменяется от 4 тыс. Км² в сухой сезон до 15 тыс. Км² во время летних дождей. Котловина треугольной формы. В сев.-зап. Части имеет дл. 72 км и шир. 38 км, глуб. До 5 м. Берега заболочены, заросли камышами и осокой. На озере три населённых острова и много низких, заболоченных о-вов. Рыболовство. Рыба поставляется на медные рудники в 160 км к З. От озера. Откр..

Банги

́(Bangui, на языке санго – "пороги"), столица Центральноафриканской Республики (с 1960 г.), на зап. Берегу р. Убанги. 670 тыс. Жителей (2003). Основана в 1889 г. Как французский военный пост. В 1914–58 гг. – центр колонии Убанги-Шари. В 1958–60 гг. – авт. Республики (в составе Французского Сообщества). Основной полит., экон. И культ. Центр страны. Текст. Комбинат, пищ. Пром-сть, сборка транзисторных приёмников. Обув. И швейная ф-ки. Порт на р. Убанги. Междун. Аэропорт. Ун-т (1969). Музеи. Памятн..

Дополнительный поиск Бангалор Бангалор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бангалор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бангалор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа