Банги

92

́(Bangui, на языке санго – "пороги"), столица Центральноафриканской Республики (с 1960 г.), на зап. Берегу р. Убанги. 670 тыс. Жителей (2003). Основана в 1889 г. Как французский военный пост. В 1914–58 гг. – центр колонии Убанги-Шари. В 1958–60 гг. – авт. Республики (в составе Французского Сообщества). Основной полит., экон. И культ. Центр страны. Текст. Комбинат, пищ. Пром-сть, сборка транзисторных приёмников. Обув. И швейная ф-ки. Порт на р. Убанги. Междун. Аэропорт. Ун-т (1969). Музеи. Памятников исторического прошлого. Инструментов. Нац. Центр искусств и ремёсел. Сохранились остатки французского форта. Собор Богоматери (конец XIX – начало XX в.)..

Значения в других словарях
Бангалор

(Bangalore), Бангалур, или Бенгалуру, центр штата Карнатака (Индия), на Ю. Деканского плоскогорья, на высоте 920–950 м. 4292 тыс. Жителей, в агломерации 6450 тыс. (2002). Возник вокруг глинобитного форта в 1537 г. Каменные укрепления построены в 1761 г. До 1947 г. Английский анклав. Трансп. Узел, важный научный, пром. И торг. Центр, с преобладанием совр. Пр-в. Эл.-техн. И радиоэл., авиа-, вагоно-, станкостроение, традиционные отрасли текст., пищ. Пром-сти. Центр космических исследований. Кустарн..

Бангвеулу

Озеро на востоке Африки (Замбия), в верховьях реки Луапула. Расположено на выс. 1140 м. Входит в систему р. Конго (Заир). Пл. 9,8 тыс. Км², изменяется от 4 тыс. Км² в сухой сезон до 15 тыс. Км² во время летних дождей. Котловина треугольной формы. В сев.-зап. Части имеет дл. 72 км и шир. 38 км, глуб. До 5 м. Берега заболочены, заросли камышами и осокой. На озере три населённых острова и много низких, заболоченных о-вов. Рыболовство. Рыба поставляется на медные рудники в 160 км к З. От озера. Откр..

Бангкок

(Bangkok, быв. Крунгтеп), столица Таиланда (с 1782 г.), на берегу р. Менам (Чао-Прайя), в 30 км от Сиамского зал. Ок. 7,4 млн. Жителей (1998), с пригородами более 8,6 млн. Чел. Наряду с тайцами проживают китайцы (почти 1/2 населения), малайцы и индийцы. Город основан в XVI в. Стал быстро расти после размещения здесь штаб-квартиры и военной базы СЕАТО. Изрезан каналами (клонгами). Часть кварталов и жилья на воде (лодок больше, чем домов), отчего Б. Называют "вост. Венецией" или "городом-амфибией"..

Бангладеш

(Bangladesh) Народная Республика , гос-во в Юж. Азии, на СВ. П-ова Индостан. На Ю. Омывается Бенгальским зал. Индийского океана. Пл. 147,6 тыс. Км², делится на 5 обл. Столица Дакка. С 1757 г. Ч. Колонии Британская Индия (провинция Вост. Бенгалия). С 1947 г. Вошла в состав Пакистана (под названием Вост. Пакистан). С 1971 г. Независимое гос-во. Входит в Британское Содружество. Парламентская республика. Парламент состоит из однопалатной Национальной ассамблеи, которая избирает президента.Б. Ч. Терр..

Дополнительный поиск Банги Банги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банги" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа