Бандар-сери-бегаван

97

Ба́ндар-Се́ри-Бегава́н(Bandar Seri Begawan, буквально "город его сиятельства"), до 1970 г. Бруней, столица Брунея. 78 тыс. Жителей (2003). Город назван в честь отца нынешнего султана. Основан в 1906 г. В устье р. Бруней у пос. Кампунг-Аир ("деревня на воде"), который ныне входит в черту города. Самая экзотическая ч. Города с домами на сваях среди воды, соединённых деревянными мостками, выполняющими роль тротуаров. Здесь мастерские по пр-ву батика, малайских кинжалов – крисов, ювелирных изделий, бронзовых сувенирных пушек. Мечеть Омара Али Сайфуддина, павильон "Махалигал" (по форме напоминает барку султана), мавзолей султанов, дворец султана с двумя золочёными куполами и 1788 комнатами. Музеи. Брунейский, У. Черчилля, Военный.

Ун-т (1985), технол. Ин-т. Порт. Междун. Аэропорт..

Значения в других словарях
Бандай

(Bandai), вулкан в хр. Оу на о. Хонсю (Япония), в 210 км к С. От г. Токио. Высота 1819 м. В 8 км к Ю. – оз. Инавасиро (диаметр 12 км), которое лежит в одноимённой кальдере и окружено группой активных вулканических аппаратов. Кальдера образовалась после грандиозного взрыва в I в. Н.э. В 1888 г. Произошёл последний взрыв вулкана Б., образовавший кратер диаметром 2 км. Входит в нац. Парк -Асахи.. ..

Бандай-асахи

Банда́й-Аса́хи(Bandai-Asahi), нац. Парк в Японии на о. Хонсю. Создан в 1950 г. На пл. 18,2 тыс. Га для охраны ландшафтов вулканического массива (до 2128 м) с озёрами. Преобладают хвойные и смешанные леса. Обитают белогрудый медведь, японский макак, японский сероу и др.. ..

Банджармасин

(Banjarmasin), город и морской порт на Ю. О. Калимантан, близ устья р. Барито (Индонезия). 527 тыс. Жителей (2000). Основан в 1526 г., во времена голландского колониального господства был центром резидентства на о-ве. Расположен ниже уровня моря, страдает от приливов. Б.ч. Жилого массива составляют дома на сваях. Деревообр., пищ., судоремонтная пром-сть. Кустарно-худож. Промыслы (ювелирное дело, резьба по дереву, плетение мебели и др.). Вывоз нефти, строевого леса, лесоматериалов, пряностей, нат..

Бандипур

(Bandipur), нац. Парк (ранее резерват) в штате Карнатака (Индия). Создан в 1941 г. (с 1973 г. Нац. Парк) на сев. Отрогах горного массива Нилгири на пл. 87,42 тыс. Га для охраны природы. Ландшафты низкогорий с сухими листопадными тиковыми и смешанными лесами, саванновыми редколесьями. Высокотравье и бамбуковые заросли вдоль берегов рек и заболоченных понижений. Обитают слоны, медведи-губачи, тигры, леопарды, олени-замбары, аксисы, мунтжаки, пятнистые олени, гуары, красные волки. Многочисленны вид..

Дополнительный поиск Бандар-сери-бегаван Бандар-сери-бегаван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандар-сери-бегаван" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандар-сери-бегаван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа