Вавилов

185

Николай Иванович (1887–1943), биолог, генетик, географ. Академик АН СССР, первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, президент Всесоюзного географического общества (1931–40). В области географии изучал географическое распространение культурных растений. С этой целью организовал ботанико-агрономические экспедиции в отдалённые р-ны России и в различные регионы земного шара (Средиземноморье, Сев. Африка, Сев. И Юж. Америка). Участники экспедиций посетили 60 стран мира и собрали уникальную коллекцию семенного материала (хранится в Санкт-Петербурге). На основе его изучения выделил географические центры происхождения культурных растений. Автор многочисленных трудов, ставших достоянием мировой науки.

В 1940 г. По несправедливому обвинению был арестован и приговорён к расстрелу. Умер в тюрьме.Н.И..

Значения в других словарях
Бюффон

Жорж Луи Леклерк (Buffon, Georges-Louis Leclerc) (1707–1788), французский естествоиспытатель, популяризатор науки. Родился 7 сентября 1707 в Монбаре (Бургундия). Изучал юриспруденцию сначала в иезуитском коллеже в Дижоне, затем в Дижонском университете. Позднее учился на медицинском факультете университета Анже. Много путешествовал по Франции и Италии, иногда в обществе английского герцога Кингстона и его наставника Н.Хикмана. Последний пробудил у а интерес к естествознанию.В 1735 под эгидой Ака..

Вааль

(Vaal), правый приток р. Оранжевая (ЮАР). Длина ок. 1250 км, сред. Расход воды 114 м³/с. Берёт начало в Драконовых горах, пересекает плато Вельд в глубокой долине. В сред. Течении служит границей между сев. Провинциями страны. Осн. Притоки – Вилге, Фет, Рит (левые) и Хартс (правый). В ноябре – феврале половодье, во время которого нередко образуются мощные грязевые потоки. В остальное время сток миним. Регулируется ской плотиной, крупное вдхр. -Вилге. Воды реки широко используются для водоснабжен..

Вавилон

(Babylon), руины древнего города в Месопотамии, на левобережье Евфрата, в 80 км к Ю. От Багдада (Ирак). Известен с XXIII в. До н.э. В XIX–VI вв. До н.э. – столица ии и Нововавилонского царства. В 331 г. До н.э. Захвачен Александром Македонским, который планировал сделать его своей столицей (умер здесь). Упоминается в Библии в связи с сооружением ской башни, в окрестностях находились висячие сады Семирамиды (IX–VII вв. До н.э.) – одно из 7 чудес света. Археол. Раскопки с 1899 г., обнаружены руины..

Вага

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный левый приток Сев. Двины. Длина 575 км, пл. Водосбора 44,8 тыс. Км². Берёт начало в болотах Вологодской обл., протекает по лесистой местности в Архангельской обл. Питается талыми и дождевыми водами. В весеннее время В. Становится полноводной. Вскрывается в конце апреля, замерзает в середине ноября. Сред. Расход воды у с. Шеговары ок. 385 м³/с. Осн. Притоки. Справа – Кулой, Устья с Кокшеньгой. Слева менее значительные – Ежма, Вель, Пуя и Ледь. В высо..

Дополнительный поиск Вавилов Вавилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа