Вавилон

207

(Babylon), руины древнего города в Месопотамии, на левобережье Евфрата, в 80 км к Ю. От Багдада (Ирак). Известен с XXIII в. До н.э. В XIX–VI вв. До н.э. – столица ии и Нововавилонского царства. В 331 г. До н.э. Захвачен Александром Македонским, который планировал сделать его своей столицей (умер здесь). Упоминается в Библии в связи с сооружением ской башни, в окрестностях находились висячие сады Семирамиды (IX–VII вв. До н.э.) – одно из 7 чудес света. Археол. Раскопки с 1899 г., обнаружены руины крепостных стен, храмов, дворцов и др..

Значения в других словарях
Вааль

(Vaal), правый приток р. Оранжевая (ЮАР). Длина ок. 1250 км, сред. Расход воды 114 м³/с. Берёт начало в Драконовых горах, пересекает плато Вельд в глубокой долине. В сред. Течении служит границей между сев. Провинциями страны. Осн. Притоки – Вилге, Фет, Рит (левые) и Хартс (правый). В ноябре – феврале половодье, во время которого нередко образуются мощные грязевые потоки. В остальное время сток миним. Регулируется ской плотиной, крупное вдхр. -Вилге. Воды реки широко используются для водоснабжен..

Вавилов

Николай Иванович (1887–1943), биолог, генетик, географ. Академик АН СССР, первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, президент Всесоюзного географического общества (1931–40). В области географии изучал географическое распространение культурных растений. С этой целью организовал ботанико-агрономические экспедиции в отдалённые р-ны России и в различные регионы земного шара (Средиземноморье, Сев. Африка, Сев. И Юж. Америка). Участники экспедиций посетили 60 стр..

Вага

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный левый приток Сев. Двины. Длина 575 км, пл. Водосбора 44,8 тыс. Км². Берёт начало в болотах Вологодской обл., протекает по лесистой местности в Архангельской обл. Питается талыми и дождевыми водами. В весеннее время В. Становится полноводной. Вскрывается в конце апреля, замерзает в середине ноября. Сред. Расход воды у с. Шеговары ок. 385 м³/с. Осн. Притоки. Справа – Кулой, Устья с Кокшеньгой. Слева менее значительные – Ежма, Вель, Пуя и Ледь. В высо..

Вагай

Река на ЮЗ. Зап. Сибири, левый приток Иртыша (Тюменская обл.). Начинается на Ишимской равнине. Длина 556 км, пл. Басс. 23 тыс. Км². Наиболее крупные притоки – Емец справа и Ашлык слева. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды у с. Чёрное 20,6 м³/с. Вскрывается в середине апреля, замерзает в начале ноября. Судоходна в ниж. Течении. Долина В. Плотно заселена. В устье (Ермакова заводь) погиб покоритель Сибири Ермак.. ..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа