Вагай

171

Река на ЮЗ. Зап. Сибири, левый приток Иртыша (Тюменская обл.). Начинается на Ишимской равнине. Длина 556 км, пл. Басс. 23 тыс. Км². Наиболее крупные притоки – Емец справа и Ашлык слева. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды у с. Чёрное 20,6 м³/с. Вскрывается в середине апреля, замерзает в начале ноября. Судоходна в ниж. Течении. Долина В. Плотно заселена. В устье (Ермакова заводь) погиб покоритель Сибири Ермак..

Значения в других словарях
Вавилон

(Babylon), руины древнего города в Месопотамии, на левобережье Евфрата, в 80 км к Ю. От Багдада (Ирак). Известен с XXIII в. До н.э. В XIX–VI вв. До н.э. – столица ии и Нововавилонского царства. В 331 г. До н.э. Захвачен Александром Македонским, который планировал сделать его своей столицей (умер здесь). Упоминается в Библии в связи с сооружением ской башни, в окрестностях находились висячие сады Семирамиды (IX–VII вв. До н.э.) – одно из 7 чудес света. Археол. Раскопки с 1899 г., обнаружены руины..

Вага

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный левый приток Сев. Двины. Длина 575 км, пл. Водосбора 44,8 тыс. Км². Берёт начало в болотах Вологодской обл., протекает по лесистой местности в Архангельской обл. Питается талыми и дождевыми водами. В весеннее время В. Становится полноводной. Вскрывается в конце апреля, замерзает в середине ноября. Сред. Расход воды у с. Шеговары ок. 385 м³/с. Осн. Притоки. Справа – Кулой, Устья с Кокшеньгой. Слева менее значительные – Ежма, Вель, Пуя и Ледь. В высо..

Вагаршапат

(в 1945–95 гг. Эчмиадзин), город (с 1938 г.) в Армении, в 20 км от Еревана. 66 тыс. Жителей (1999). Основан как Артиметкагак во II в. До н.э., затем назывался Вардкесаван. Во II–IV вв. – столица Армянского царства. С 1828 г. В составе России. Центр Армянской апостольской церкви – резиденция (с 1941 г.) верховного католикоса всех армян. Монастырь Эчмиадзин с кафедральным собором (303 г.), патриаршими покоями, библиотекой, типографией. Памятник – родник Катнахпюр, храмы (VII в.) Гаянэ и Рипсимэ. Б..

Вади

Ва́диарабское название сухих или с временными водотоками долин и русел в пустынях Северной Африки. Обычно имеют крутые, обрывистые борта, плоское днище с ветвящейся сетью русел и разделяющих их песчано-галечных гряд. Сток по этим формам осуществляется только во время выпадения атм. Осадков и может носить катастрофический характер, особенно если верховья вади расположены в горах. В сухие сезоны ветер выдувает из вади мелкозём и песок и обрабатывает отвесные борта сухих долин, создавая порой причу..

Дополнительный поиск Вагай Вагай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа