Вадовице

133

(Wadowice) — город в Польше (см. Польша), в Малопольском воеводстве. Город расположен на реке Скаве у подножия Бескид, в очень живописном месте. Население — 19 500 чел. (2001). — место рождения Кароля Войтылы, известного миру как папа Иоанн Павел II.Город был основан в середине 13 в. Долгое время город входил в герцогство Освенцим, а с 1564 вошел в состав Речи Посполитой. После разделов Польши отошел к Габсбургам. В 1819 году стал центром административного района Галиция и местопребыванием австро-венгерского гарнизона. В конце 19 — начале 20 вв. Город прославился своей литературной и театральной деятельностью. Всегда был важным религиозным ценром, первый приход здесь был основан в середине 14 в. Местный уроженец Мартин Вадовита, член Краковской Академии, основал здесь госпиталь и школу.

Кароль Войтыла родился здесь в семье офицера в 1920 году. В 1939 году город был оккупирован немецкими войсками и переименован в Фрауэнштадт. Здесь было создано еврейское гетто, а жертвами репрессий стали местные священники и интеллигенция. После войны город развивался в основном как торговый и транспортный центр.Сегодня основным источником доходов является туризм в Дом-музей папы Иоанна Павла II. Празднества по случаю дня рождения папы начинаются 18 мая и длятся около двух месяцев. Сохранилась церковь Девы Марии 15 в., перестроенная в 18 в. В центре сохранилось несколько жилых домов 18 в., а также «дом Николая» начала 19 в..

Значения в других словарях
Вади

Ва́диарабское название сухих или с временными водотоками долин и русел в пустынях Северной Африки. Обычно имеют крутые, обрывистые борта, плоское днище с ветвящейся сетью русел и разделяющих их песчано-галечных гряд. Сток по этим формам осуществляется только во время выпадения атм. Осадков и может носить катастрофический характер, особенно если верховья вади расположены в горах. В сухие сезоны ветер выдувает из вади мелкозём и песок и обрабатывает отвесные борта сухих долин, создавая порой причу..

Вади-тартар

Ва́ди-Тарта́р(Wadi Tharthar), наливное вдхр. В Ираке в междуречье Тигра и Евфрата. Наполняется водами р. Тигр. Пл. До 3400 км², объём 85,5 км³, длина до 100 км. Создано в 1957–76 гг. В целях защиты г. Багдада от затопления и для ирригации.. ..

Вадодара

(Vadodara), Барода, город в штате Гуджарат на З. Индии, на левобережье р. Вишвамитра, в 50 км от места её впадения в Камбейский зал. Индийского океана. 1306 тыс. Жителей (2002). Известен с 812 г. Как посёлок. Затем название изменялось неоднократно. Варавати, Ватратрака. Совр. Название с 1971 г. Во времена Гуджаратского султаната построено ядро города (1401–1573), сохранившееся и поныне. Ун-т Магараджи Сайаджирао и др. Вузы, несколько музеев. Трансп. Узел, хл.-бум., швейная, нефтехим. Пром-сть.. ..

Вадуц

(Vaduz), столица Княжества Лихтенштейн, в долине Рейна. 5 тыс. Жителей (1998). Неоготическая церковь (XIX в.), дом правительства (XX в.). В Гос. Музее – сменяющиеся экспозиции картин из богатейшего собрания князей Лихтенштейнских. На горном склоне над городом – замок (IX–XVI вв.) с коллекцией ср.-век. Оружия, керамики, ковров, мебели. Приб-ние, текст. Пром-сть. Близ В. – ф-ка по изготовлению фарфоровых зубных протезов (гл. Обр. На экспорт).. ..

Дополнительный поиск Вадовице Вадовице

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадовице" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадовице, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа