Вадуц

151

(Vaduz), столица Княжества Лихтенштейн, в долине Рейна. 5 тыс. Жителей (1998). Неоготическая церковь (XIX в.), дом правительства (XX в.). В Гос. Музее – сменяющиеся экспозиции картин из богатейшего собрания князей Лихтенштейнских. На горном склоне над городом – замок (IX–XVI вв.) с коллекцией ср.-век. Оружия, керамики, ковров, мебели. Приб-ние, текст. Пром-сть. Близ В. – ф-ка по изготовлению фарфоровых зубных протезов (гл. Обр. На экспорт)..

Значения в других словарях
Вадовице

(Wadowice) — город в Польше (см. Польша), в Малопольском воеводстве. Город расположен на реке Скаве у подножия Бескид, в очень живописном месте. Население — 19 500 чел. (2001). — место рождения Кароля Войтылы, известного миру как папа Иоанн Павел II.Город был основан в середине 13 в. Долгое время город входил в герцогство Освенцим, а с 1564 вошел в состав Речи Посполитой. После разделов Польши отошел к Габсбургам. В 1819 году стал центром административного района Галиция и местопребыванием австр..

Вадодара

(Vadodara), Барода, город в штате Гуджарат на З. Индии, на левобережье р. Вишвамитра, в 50 км от места её впадения в Камбейский зал. Индийского океана. 1306 тыс. Жителей (2002). Известен с 812 г. Как посёлок. Затем название изменялось неоднократно. Варавати, Ватратрака. Совр. Название с 1971 г. Во времена Гуджаратского султаната построено ядро города (1401–1573), сохранившееся и поныне. Ун-т Магараджи Сайаджирао и др. Вузы, несколько музеев. Трансп. Узел, хл.-бум., швейная, нефтехим. Пром-сть.. ..

Вазузское Водохранилище

Вазу́зское водохрани́лищена р. Вазуза (Смоленская и Тверская области). Заполнено в 1977–78 гг. Пл. 97 км², объём 0,55 км³. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 10 м. Питает Вазузскую гидротехническую систему, по которой вода перебрасывается в верховье р. Москва для улучшения водоснабжения г. Москвы.. ..

Вайгач

Остров на границе Баренцева и Карского морей (Ненецкий нац. Округ, Архангельская обл.). Отделён от материка прол. Югорский Шар, а от Южного о. Новой Земли – прол. Карские Ворота. Пл. Ок. 3,4 тыс. Км². Рельеф равнинный, в центр. Ч. Две параллельные гряды увалов высотой до 170 м. Сред. Тем-ра февраля –20 °С, июня ок. 5 °С. Короткие реки изобилуют порогами и водопадами, много озёр и болот. Арктическая тундра. Посёлки , Долгая Губа (на С.), Варнек (на Ю.). Полярная станция (с 1950 г.).. ..

Дополнительный поиск Вадуц Вадуц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадуц" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадуц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа