Валаамские Острова

170

́архипелаг в сев.-зап. Ч. Ладожского оз. (Карелия). Состоит из о. Валаам (28 км²) и ряда мелких скалистых о-вов – шхер (общая пл. 36 км²). Высота до 70 м. Берега сильно изрезаны. Хвойные леса. В XII в. Принадлежали Новгороду. В начале XVII в. Заняты шведами. С начала XVIII в. В составе России. В 1918 г. Захвачены финнами, в 1940 г. Присоединены к СССР. На о. Валаам – ансамбль Валаамского (Спасо-Преображенского) монастыря (основан в XIV в.). Собор, колокольня, надвратная церковь Св. Петра и Павла, Успенская церковь, кельи, гостиница (все XIX в.). Постройки т.н. Белого и Красного скитов (XIX – начало XX в.). Памятник морякам Ладожской военной флотилии (1975)..

Значения в других словарях
Вайшали

(Весали. Vaishali, Vesali) — город в Древней Индии (см. Индия), столица государства Личчхавов. Неоднократно посещался Буддой Шакьямуни. Жителям Будда передал свою чашу для подаяния на пути в Кушинагару, где вскоре и скончался. В проходил второй буддийский собор (около 483 до н. Э.). В 3 веке до н.э. На месте последней проповеди Будды царем Ашокой была установлена памятная колонна. Является родиной Махавиры, основателя джайнизма. В 5 веке до н.э. Город был завоеван правителем Магадхи Аджаташатру...

Валаам

— крупнейший остров ских островов в северо-западной части Ладожского озера, на территории Карелии (см. Карелия). Всего островов в архипелаге более 50. Площадь острова — 28 кв. Км. Ближайший город — Сортавала (Сердоболь) в Карелии. На острове находится ансамбль ского Спасо-Преображенского монастыря. Природная красота ских островов носит удивительный характер и отличается суровостью. На сравнительно небольшой территории насчитывается около 480 видов растений, присущих различным природным ареалам, ..

Валансе

(Valencay) — город в Центральной Франции (см. Центральная Франция). Здесь находится замок 16 в., носящий имя Талейрана. В 3—4 вв. Н. Э. На месте города располагалось галло-романское поселение. Несколько тяжелый и массивный каменный донжон конца 10—11 вв. Был первым крепостным сооружением в . Первый замок здесь был построен в начале 13 в. Готье, сеньором . Перешедший по брачному контракту к семейству Шалон-Тоннер замок был реконструирован и увеличен в размерах, улучшена его оборонительная система..

Валансьенский Бассейн

Валансье́нский бассе́йнсамый крупный во Франции по промышленному значению и запасам угля. Расположен в сев. Части страны, пл. Ок. 1 тыс. Км². Входит в зап. Часть Франко-Бельгийского бассейна. Тянется узкой полосой дл. Св. 100 км и шир. 10–15 км, на В. Продолжается в Бельгии (Льежский бас.). Разделяется на две части. Западную – бас. Па-де-Кале и восточную – бас. Нор. Разрабатывался до 1991 г. Шахтами, пласты на больших (до 800–1000 м) глуб. Характеризуются высокой газообильностью. Причина прекращ..

Дополнительный поиск Валаамские Острова Валаамские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валаамские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валаамские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа