Валдайская Возвышенность

205

Валда́йская возвы́шенностьна СЗ. Русской равнины. Образует водораздел Волги, Зап. Двины и рек басс. Оз. Ильмень. Длина свыше 600 км, высота до 343 м. Холмисто-грядовый моренный рельеф, много озёр (Селигер, Валдайское и др.). Граница последнего (Валдайского) оледенения. Живописная лесная местность, массовый отдых и туризм..

Значения в других словарях
Валга

Город на Ю. Эстонии, на границе с Латвией. 14 тыс. Жителей (2000). В 1920 г. После установления границы между двумя странами единый город Валк был разделён, и его зап. Часть отошла к Латвии под названием Валка. Известен с 1286 г., город с 1584 г. Краеведческий музей. Архит. Памятники. Яановская церковь (1787–1816 гг., классицизм), часовня XVIII в. Мясоконс., пищ., швейная, меб. Пром-сть. Жел.-дор. Узел (сообщение с Ригой и Тарту с 1887 г.).. ..

Валдай

Город в Новгородской обл., в 130 км к ЮВ. От Новгорода, на юго-зап. Берегу ского оз. 19 тыс. Жителей (2003). Поселение, возникшее возле таможни на дороге из Новгорода в Москву, известно с 1481 г. В 1654 г. Отдано Иверскому монастырю (основан в 1653 г. Патриархом Никоном на одном из о-вов озера). Город с 1770 г. Всероссийскую известность получили ямщицкие "валдайские" колокольчики и барки – "осташевки" (изготовлялись потомками переселенцев из Осташкова – "осташами"). Ныне В. Центр туризма, в окре..

Валдайский Национальный Парк

Валда́йский национа́льный паркв Новгородской обл. Создан в 1990 г. На пл. 158,5 тыс. Га (протяжённость с Ю. На С. Ок. 150 км) для охраны и рекреационного использования природы Валдайской возв. Между оз. Селигер и ж.д. Москва – Санкт-Петербург. Моренные ландшафты с обилием озёр (ок. 80 на 15 тыс. Га, в т.ч. Полновский плёс Селигера, Велье, Валдайское, Ужин, Боровно) и холмов (с высотами до 300 м). 84 % территории покрыто лесами. Еловыми, сосновыми и берёзовыми. Несколько крупных болот. Луга. Памя..

Валенсия

(Valencia), 1) авт. Область на В. Испании. Расположена вдоль Валенсийского зал. Средиземного моря, на равнине, обрамлённой на З. Отрогами Андалусских и Иберийских гор высотой до 1300–1500 м. Пл. 23,3 тыс. Км². 4163 тыс. Чел. (2001). Обширные сады, рощи цитрусовых. Миндаль, виноградники, рисовые поля. Шел-во. Чёрная и цветная (алюминий) металлургия, маш-ние, нефтепер., текст., пищ. И др. Пром-сть;2) город в Испании, адм. Центр одноимённой авт. Области, в устье р. Турия (Гуадалавьяр), на берегу Ср..

Дополнительный поиск Валдайская Возвышенность Валдайская Возвышенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валдайская Возвышенность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валдайская Возвышенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа