Валенсия (область)

140

Валенсия (Valencia, Валенсийское сообщество) — автономная область на западе Испании (см. Испания), на севере граничит с Каталонией (см. Каталония), на западе — с Арагоном и Кастилией—Ла-Манчей (см. Кастилия-Ла-Манча), на юге — с Мурсией (см. Мурсия (область)), на востоке омывается Средиземным морем. Административный центр Валенсии — город Валенсия (см. Валенсия (город)). В состав автономной области Валенсии (ее еще называют Валенсийским сообществом) входят три провинции — Кастельон (Castellon), Валенсия, Аликанте (Alicante). В Валенсийском сообществе говорят на диалекте каталанского языка — валенсьяно.Земли Валенсии были освоены финикийцами, греками, карфагенянами, римлянами. Арабы принесли сюда новые сельскохозяйственные культуры, в том числе апельсины.

Реконкисты этих территорий осуществлялась каталонцами. В настоящее время Валенсия — развитый туристический регион. Протянувшаяся вдоль морского побережья Валенсия имеет ярко выраженный средиземноморский облик. В провинции Кастельяно преобладает горный рельеф, в более южных провинциях — холмистый. Гористые внутренние районы отделяют побережье от плоскогорий центральной Испании. Главные реки области — Серваль (Cerval), Мильярс (Millars), Магре (Magre), Ксуквер (Xuquer), Сегура (Segura). Большинство рек текут с гор и впадают в море. На побережье находится несколько заповедников и охраняемых природных зон — пресноводный залив Л"Альбуфера (L"Albufera), солончаки Ла-Пола (La Pola), известняковый утес Пеньял-д"Ифак (Penyal d"Ifach) по побережье Коста-Бланка.Валенсия является популярным регионом туризма — каждый год на побережья Коста-Бланка и Коста-дель-Асаар приезжают сотни тысяч отдыхающих.

Центр побережья Коста-дель-Асаар — город Кастельон-де-ла-Плана. Важнейший центр побережья Коста-Бланка —курорт город Бенидорм. В Валенсии сохранилось большое число культурных, архитектурных и исторических памятников, музеев, административном центре области — городе Валенсия.Главный праздник Валенсии — Лас-Фальяс. В Аликанте проходит фестиваль «Мавры и христиане», напоминающий о временах арабского завоевания и Реконкисте. Область обладает развитой системой путей сообщения. Ее территорию пересекают автострады, идущее вдоль побережья и соединяющие побережье с внутренними районами страны. В Мадрид ведут железные дороги из Валенсии и Аликанте. Международные аэропорты есть в Валенсии и Аликанте.Кастельон-де-ла-Плана — столица провинции Кастельон автономной области Валенсия.

Население — 140 тысяч человек. Ранее город располагался далеко от побережья, но в 13 веке его перенесли к морю. Центр города — площадь Пласа-Майор. На нее выходят четыре здания — рынок, мэрия (айюнтамьенто), собор и Эль-Фадри (El Fadri) — восьмиугольная колокольня высотой 58 м (1590).Достопримечательность города — музей изящных искусств, расположенный в особняке 18 века. Экспозиция музея включает археологические находки, начиная с эпохи среднего палеолита, картины мастеров 15—20 веков, местную керамику. Среди экспонатов музея — полотно Хосе де Риберы «Святой Иероним». Коллекция картин собрана в монастыре Конвенто-де-лас-Мадрес-Капучинас, большинство из них приписывают Франсиско Сурбарану. В городе работает планетарий, в котором имеется коллекция минералов и голограмм..

Значения в других словарях
Валенсия

(Valencia), 1) авт. Область на В. Испании. Расположена вдоль Валенсийского зал. Средиземного моря, на равнине, обрамлённой на З. Отрогами Андалусских и Иберийских гор высотой до 1300–1500 м. Пл. 23,3 тыс. Км². 4163 тыс. Чел. (2001). Обширные сады, рощи цитрусовых. Миндаль, виноградники, рисовые поля. Шел-во. Чёрная и цветная (алюминий) металлургия, маш-ние, нефтепер., текст., пищ. И др. Пром-сть;2) город в Испании, адм. Центр одноимённой авт. Области, в устье р. Турия (Гуадалавьяр), на берегу Ср..

Валенсия (город)

Валенсия (Valencia) — третий по величине город Испании (см. Испания), большой порт на Средиземном море, расположен в орошаемой долине Уэрто (Uerto) на берегах реки Турия (Turia). Население — 760 тысяч человек. Земля Валенсии очень плодородна, этому способствует ирригационная система, созданная римлянами и впоследствии усовершенствованная маврами. Вокруг города раскинулись апельсиновые рощи, поля с овощными культурами, рисовые чеки. Современная Валенсия — крупный торговый и промышленный город, од..

Валетта

МАЛЬТАСтолица государства Мальта находится на скалистом отроге острова Мальта и с двух сторон окружена живописными бухтами. Валлетта является крупным портом в Мальтийском проливе Средиземного моря и административным, экономическим и культурным центром страны. Население города - 9200 жителей. Валлетта была основана в 60-х годах XVI века и свое название получила по имени магистра ордена иоаннитов Ж. Паризо де Ла Валлетта. Город имеет регулярную застройку с прямоугольной сеткой улиц, часть которых ..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835–1865), казахский просветитель, путешественник, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. Наиболее известные труды. «Киргизы» (1858) и «Очерки Джунгарии» (1861). Получил образование в России. Совершил путешествие в Кашгар (1858) и др. В походах собирал материалы по истории, этнографии и географии, записывал предания, легенды и сказания народов, скупал древности и старые рукописи. Большое влияние на формирование а как у..

Дополнительный поиск Валенсия (область) Валенсия (область)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валенсия (область)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валенсия (область), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа