Валиханов

160

Чокан Чингисович (1835–1865), казахский просветитель, путешественник, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. Наиболее известные труды. «Киргизы» (1858) и «Очерки Джунгарии» (1861). Получил образование в России. Совершил путешествие в Кашгар (1858) и др. В походах собирал материалы по истории, этнографии и географии, записывал предания, легенды и сказания народов, скупал древности и старые рукописи. Большое влияние на формирование а как учёного и личности оказал выдающийся русский географ и путешественник П. П. Семёнов-Тян-Шанский. Высокие душевные качества а отмечали Ф. М. Достоевский и Г. Н. Потанин.Ч.Ч..

Значения в других словарях
Валенсия (область)

Валенсия (Valencia, Валенсийское сообщество) — автономная область на западе Испании (см. Испания), на севере граничит с Каталонией (см. Каталония), на западе — с Арагоном и Кастилией—Ла-Манчей (см. Кастилия-Ла-Манча), на юге — с Мурсией (см. Мурсия (область)), на востоке омывается Средиземным морем. Административный центр Валенсии — город Валенсия (см. Валенсия (город)). В состав автономной области Валенсии (ее еще называют Валенсийским сообществом) входят три провинции — Кастельон (Castellon), ..

Валетта

МАЛЬТАСтолица государства Мальта находится на скалистом отроге острова Мальта и с двух сторон окружена живописными бухтами. Валлетта является крупным портом в Мальтийском проливе Средиземного моря и административным, экономическим и культурным центром страны. Население города - 9200 жителей. Валлетта была основана в 60-х годах XVI века и свое название получила по имени магистра ордена иоаннитов Ж. Паризо де Ла Валлетта. Город имеет регулярную застройку с прямоугольной сеткой улиц, часть которых ..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валлетта

(Valletta), Ла-, столица Мальты, на сев.-вост. Побережье о. Мальта в Средиземном море. Названа по имени магистра Мальтийского ордена де Ла Валета. 7 тыс. Жителей (2003). Основана в середине XVI в. Типичны узкие улицы, поднимающиеся вверх по склонам и переходящие часто в лестницы. Сооружения XVI–XVII вв. Форты, итальянское подворье, орденский госпиталь, церковь Сан-Джованни (ренессанс), дворец гроссмейстеров и ряд церквей (барокко), библиотека (XVIII в., классицизм). Худож. Галерея, музей с колле..

Дополнительный поиск Валиханов Валиханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа