Валлетта

144

(Valletta), Ла-, столица Мальты, на сев.-вост. Побережье о. Мальта в Средиземном море. Названа по имени магистра Мальтийского ордена де Ла Валета. 7 тыс. Жителей (2003). Основана в середине XVI в. Типичны узкие улицы, поднимающиеся вверх по склонам и переходящие часто в лестницы. Сооружения XVI–XVII вв. Форты, итальянское подворье, орденский госпиталь, церковь Сан-Джованни (ренессанс), дворец гроссмейстеров и ряд церквей (барокко), библиотека (XVIII в., классицизм). Худож. Галерея, музей с коллекцией оружия и доспехами рыцарей Мальтийского ордена. Театр. Ун-т (1762, известен преподаванием медицины). Морской порт, междун. Аэропорт Лука. Судостроение и судоремонт, пищ., текст., швейная, кож.-обув. Пром-сть. Рыб-во..

Значения в других словарях
Валиханов

Чокан Чингисович (1835–1865), казахский просветитель, путешественник, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. Наиболее известные труды. «Киргизы» (1858) и «Очерки Джунгарии» (1861). Получил образование в России. Совершил путешествие в Кашгар (1858) и др. В походах собирал материалы по истории, этнографии и географии, записывал предания, легенды и сказания народов, скупал древности и старые рукописи. Большое влияние на формирование а как у..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валмиера

(немецкое Вольмар), город на С. Латвии, на р. Гауя. 27 тыс. Чел. (2002). Основан в 1285 г., город с 1783 г., входил в Ганзейский союз. Руины замка и укреплений XIII в., церковь Симаня (1283). Живописный парк на берегу реки. Драмтеатр. Завод стекловолокна, меб. Ф-ка, пищ. Пр-тия. В окрестностях добыча кварцевого песка, минер. Источники (розлив воды).. ..

Валовой Внутренний Продукт

Валово́й вну́тренний проду́кт(ВВП), статистический показатель, характеризующий результаты экономической деятельности страны за определённый период (обычно за год). Отражает совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведённых (оказанных) субъектами хоз. Деятельности, расположенными на тер. Страны, независимо от их принадлежности своим гражданам (резидентам) или иностранцам (нерезидентам). Различают номинальный ВВП (в текущих ценах) и реальный ВВП (с учётом изменения цен). Показатель ВВП в ра..

Дополнительный поиск Валлетта Валлетта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлетта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлетта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа