Валмиера

138

(немецкое Вольмар), город на С. Латвии, на р. Гауя. 27 тыс. Чел. (2002). Основан в 1285 г., город с 1783 г., входил в Ганзейский союз. Руины замка и укреплений XIII в., церковь Симаня (1283). Живописный парк на берегу реки. Драмтеатр. Завод стекловолокна, меб. Ф-ка, пищ. Пр-тия. В окрестностях добыча кварцевого песка, минер. Источники (розлив воды)..

Значения в других словарях
Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валлетта

(Valletta), Ла-, столица Мальты, на сев.-вост. Побережье о. Мальта в Средиземном море. Названа по имени магистра Мальтийского ордена де Ла Валета. 7 тыс. Жителей (2003). Основана в середине XVI в. Типичны узкие улицы, поднимающиеся вверх по склонам и переходящие часто в лестницы. Сооружения XVI–XVII вв. Форты, итальянское подворье, орденский госпиталь, церковь Сан-Джованни (ренессанс), дворец гроссмейстеров и ряд церквей (барокко), библиотека (XVIII в., классицизм). Худож. Галерея, музей с колле..

Валовой Внутренний Продукт

Валово́й вну́тренний проду́кт(ВВП), статистический показатель, характеризующий результаты экономической деятельности страны за определённый период (обычно за год). Отражает совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведённых (оказанных) субъектами хоз. Деятельности, расположенными на тер. Страны, независимо от их принадлежности своим гражданам (резидентам) или иностранцам (нерезидентам). Различают номинальный ВВП (в текущих ценах) и реальный ВВП (с учётом изменения цен). Показатель ВВП в ра..

Валуйки

Город в Белгородской обл. На берегу р. Валуй вблизи ее впадения в р. Оскол. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 1593 г. Как крепость для охраны юж. Границ Московского гос-ва. В 1699 г. Проездом в Азов здесь останавливался Пётр I. Он составил план города и дал деньги на стр-во соборного храма Сретения Владимирской Божьей Матери. Пищ. Пром-сть. Музеи. Худож., краеведческий. Ок. В., при впадении р. Валуй в Оскол, находится быв. Успенский-Пристанский монастырь (начало XVII в.) и подземный монастырь в ..

Дополнительный поиск Валмиера Валмиера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валмиера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валмиера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа