Валь-д"изер

171

Валь-д`ИзерВаль-д"Изер (Val d"Isere) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), входящий в регион катания «Эспас Килли» («Espace Killy»). Здесь родился легендарный спортсмен-горнолыжник Жан Клод Килли, трехкратный чемпион Белой Олимпиады 1968 (Гренобль). Оба поселка региона — Валь д"Изер и Тинь — считаются лучшими горнолыжными курортами Европы. Склоны Валь д"Изера поднимаются до высоты 3750 м, а лыжный сезон, как и в Шамони, продолжается круглый год. Курорт сочетает в себе шарм савойской деревни, богатой традициями и историей, с роскошной природой и комфортабельностью международного горнолыжного центра. Связанный с близлежащей станцией Тинь сетью подъемников и канатных дорог Валь Д"Изер предлагает широкие размеченные трассы, катание вне трасс и возможность кататься круглый год на леднике.

Гордость курорта — олимпийская трасса Ля Фас де Беллевард (La Face de Bellevarde, 2000 м, перепад высот 905 м), где проводятся соревнования среди мужчин. Преодолеть этот спуск под силу только опытным спортсменам. Добраться на вершину Беллевард можно всего за 4,5 минуты на фуникулере «Funival» («Фюниваль»), вмещающем 272 человека. Необычайно труден спуск с вершины Гранд Мот (3856 м), ведущий к долине Морьен. Перепад высот здесь состаляет 2300 м. Крутые спуски расположены в районе Гранд Бальм, Ла Саш и Ле Шардонне.В двух километрах от Валь д"Изера находится небольшой поселок Ля Дай, туда ведет несколько подъемников, в том числе подземный рельсовый поезд. Здесь на спуске Орейе-Килли (ОК), проходили соревнования на Кубок Мира по скоростному спуску «Критериум де ля Премьер Неж».

На самую высокую точку курорта можно попасть из поселка Форне (1930 м), откуда к леднику Писсайя ведет канатная дорога. Любителей экстрима привлекут целинные спуски с Писсэйя и Тур де Шарвэ. Требуется опыт в катании и для трасс, проложеннных на склонах горы Солез.Для желающих освоить сноуборд открыта школа «Орс Лимитез» («Hors Limites»), в воскресные дни здесь проводятся бесплатные занятия для новичков. На курорта устраиваются и двухдневные лыжные походы в сопровождении инструктора. Любители активного отдыха после катания на лыжах могут продолжить тренироваться в спортивном комплексе, оборудованном теннисными кортами, катком, бассейнами, сауной и фитнес-центром. К услугам туристов. Рестораны и бары, бутики и спортивные магазины, дискотеки и ночные клубы.

В центре Валь д"Изера можно полюбоваться на старинные дома местных жителей — авалинов. Поблизости от курорта расположен национальный парк «Вануаз» (Park de la Vanoise) — известнейший заповедник альпийской флоры и фауны. В крестьянской усадьбе Андруа туристам предлагается дегустация сыров и просмотр фильма, расскзывающего о курорте и об истории Зимних Олимпийских игр..

Значения в других словарях
Валуйки

Город в Белгородской обл. На берегу р. Валуй вблизи ее впадения в р. Оскол. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 1593 г. Как крепость для охраны юж. Границ Московского гос-ва. В 1699 г. Проездом в Азов здесь останавливался Пётр I. Он составил план города и дал деньги на стр-во соборного храма Сретения Владимирской Божьей Матери. Пищ. Пром-сть. Музеи. Худож., краеведческий. Ок. В., при впадении р. Валуй в Оскол, находится быв. Успенский-Пристанский монастырь (начало XVII в.) и подземный монастырь в ..

Валь-гардена

Валь-ГарденаВаль-Гардена (Val Gardena) — горнолыжный курорт, долина в Италии (см. Италия), лежащая в самом центре Доломитовых Альп, у подножия горы Ланнгкофель (Сассолунго, 3181 м). Как только, спускаясь с перевала Бреннер, туристы увидят вершину Сассолунго, что в переводе с итальянского означает «длинный камень», — значит, Валь-Гардена рядом. Прославил этот курорт чемпионат мира по горным лыжам 1970 года, и с той поры чемпионы съезжаются сюда каждый год в середине декабря. Олимпийская трасса сл..

Валь-ди-фасса

Валь-ди-ФассаВаль-ди-Фасса (Val di Fassa) — горнолыжный район Италии (см. Италия), расположенный в центре Доломитовых Альп. Включает в себя 13 поселков, где действует единый ски-пасс. В рекламных проспекатах этот курорт зачастую называют «зимней мечтой». Долина Валь ди Фасса, лежащая на высоте 1440—2550 м над уровнем моря, сегодня так же манит путешественников, как и в незапамятные времена. Говорят, что долина Фасса когда-то была домом добрых духов — сельванов. Жители долины сохранили свой фольк..

Валь-торанс

Валь-ТорансВаль-Торанс (Val Thorens) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), составляющая часть самого крупного в мире лыжного региона Три долины (Les Trois Vallees), где действует единый ски-пасс. Расположен в долине Валле де Бельвиль (Vallee des Bellevile) на высоте 2300 м над уровнем моря, что делает его самым высокогорным в регионе. Отсюда до Ле-Менюир, другого курорта Трех долин, можно добраться на автобусе. По самому Валь-Торансу туристы передвигаются, как правило, на лыжах, поскольку ..

Дополнительный поиск Валь-д"изер Валь-д"изер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валь-д"изер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валь-д"изер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа