Ванкувер

162

(Vancouver), 1) город в провинции Британская Колумбия, на ЮЗ. Канады, на берегу зал. Баррард Тихого океана, 514 тыс. Жителей (2002), в агломерации более 2,1 млн. Чел. Основан в 1860 г. Как посёлок Эстаун (затем Грэнвилл) при лесопильном заводе. Нынешнее название получил в честь мореплавателя Дж. А в 1886 г. Находится в живописной местности, много парков. Стальной висячий мост "Львиные ворота" (1939 г.). В худож. Галерее и горном музее – собрания произведений искусства Канады, в т.ч. Индейцев и эскимосов. Ун-т. Конечный пункт двух трансканадских жел.-дор. Линий, крупнейший канадский порт на Тихоокеанском побережье (вывоз пшеницы, лесоматериалов, цветных металлов). Пр-тия деревообр., пищ., судостроит. И нефтепер. Отраслей. Пр-во оборудования для лесной и горнодобывающей пром-сти;2) остров в Тихом океане, самый большой у зап.

Побережья Сев. Америки. Принадлежит Канаде. Открыт в 1792 г. Английской экспедицией под командованием Дж. А и назван в его честь. Пл. 32,2 тыс. Км². Почти весь о-в занимают горы (до 2200 м), крутой зап. Берег изрезан фьордами, на В. Полоса низм., где находятся главные города и дороги. Климат умеренный морской с тёплым летом. Осадков 1000–2000 мм в год. Хвойные леса. Лесоразработки. Добыча кам. Угля, жел. Руды. Рыб-во. Главный город и порт Виктория. Нац. Парк Пасифик-Рим..

Значения в других словарях
Ванадиевые Руды

Вана́диевые ру́дыприродные минеральные образования, служащие сырьём для промышленного получения ванадия, широко используемого для легирования чугуна и стали, в цветной металлургии и химической промышленности. Гл. Промышленный минерал ванадиевых руд – титаномагнетит с содержанием 0,3–10 % пентоксида ванадия (V₂O₅). Помимо этого, ванадий извлекается в качестве попутного компонента из уранованадиевых руд, фосфоритов, бокситов, нефти. Мировые запасы пентоксида ванадия составляют 60,3 млн. Т. При это..

Ванино

П.г.т. В Хабаровском крае и один из осн. Морских портов России на Дальнем Востоке, в бухте Татарского пролива, в 12 км к С. От порта Советская Гавань. 21 тыс. Жителей (1998). Возник в 1944 г. Как место пересылки заключённых в Магадан. В В. – причал паромной жел.-дор. Переправы до Холмска (Сахалин). Через порт направляются грузы в сев. Районы Дальнего Востока, идёт экспорт леса и др. Сырья. В окрестностях золотые прииски и тёплые источники. Лесопром. Комбинат.. ..

Ванн

(Vannes, 48 тыс. Жит.) — город во Франции (см. Франция), административный центр департамента Морбиан в Бретани (см. Бретань). Живописный древний городок на берегу залива Морбиан. В этом городке родился Ален Рене. Если пройти от порта — от величественных ворот Сен-Винсен (Porte Saint-Vincent) вдоль городской укрепленной стены до Тюремных ворот (Porte Prison), — то можно увидеть участки, сохранившиеся с галло-римских времен, и въездные башни 14—15 вв. Вдоль реки Марлы на месте бывших фруктовых сад..

Вануату

(Vanuatu), гос-во на о-вах Новые Гебриды (Эспириту-Санто, Амбрим, Эфате и др., всего свыше 80). Общая пл. 14,8 тыс. Км². 193 тыс. Чел. (2001), в осн. Меланезийцы. Офиц. Языки – английский и французский. Б.ч. Населения говорит на языке бислама (местный вариант английского языка). 84 % верующих – христиане (преим. Пресвитериане). Столица – г. Вила на о. Эфате. Входит в Британское Содружество. Независимость провозглашена в 1980 г. До этого совместное владение (кондоминиум) Великобритании и Франции ..

Дополнительный поиск Ванкувер Ванкувер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванкувер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванкувер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа