Ванн

165

(Vannes, 48 тыс. Жит.) — город во Франции (см. Франция), административный центр департамента Морбиан в Бретани (см. Бретань). Живописный древний городок на берегу залива Морбиан. В этом городке родился Ален Рене. Если пройти от порта — от величественных ворот Сен-Винсен (Porte Saint-Vincent) вдоль городской укрепленной стены до Тюремных ворот (Porte Prison), — то можно увидеть участки, сохранившиеся с галло-римских времен, и въездные башни 14—15 вв. Вдоль реки Марлы на месте бывших фруктовых садов у подножия крепостных стен разбит классический французский парк.В Старом городе с извилистыми улочками, фахверковыми домами 15—16 вв. Старинным рынком находится построенный в 16 в. В стиле пламенеющей готики собор Св.

Петра (Saint-Pierre). Древнейшие фрагменты фундамента собора относятся к 12 в. Круглая ренессансная часовня-ротонда посвящена Святым Дарам. Стены покрыты великолепным гобеленом 1615 г. С изображением жития Св. Петра. Особая городская достопримечательность — старинная прачечная у крепостного рва.В замке Гайар (Chateau Gaillard) 15 в. Размещается Музей археологии. Во «Дворце автоматов» (Palais des Automates) можно посмотреть множество механических кукол, хранящихся в этом удивительном музее. Любопытно посмотреть океанографический аквариум, который состоит из более чем 40 отдельных аквариумов с причудливыми рыбами и морскими животными. От полукруглой площади Гамбетта можно выйти к причалу на берегу канала, откуда на прогулку по заливу отправляются экскурсионные суда..

Значения в других словарях
Ванино

П.г.т. В Хабаровском крае и один из осн. Морских портов России на Дальнем Востоке, в бухте Татарского пролива, в 12 км к С. От порта Советская Гавань. 21 тыс. Жителей (1998). Возник в 1944 г. Как место пересылки заключённых в Магадан. В В. – причал паромной жел.-дор. Переправы до Холмска (Сахалин). Через порт направляются грузы в сев. Районы Дальнего Востока, идёт экспорт леса и др. Сырья. В окрестностях золотые прииски и тёплые источники. Лесопром. Комбинат.. ..

Ванкувер

(Vancouver), 1) город в провинции Британская Колумбия, на ЮЗ. Канады, на берегу зал. Баррард Тихого океана, 514 тыс. Жителей (2002), в агломерации более 2,1 млн. Чел. Основан в 1860 г. Как посёлок Эстаун (затем Грэнвилл) при лесопильном заводе. Нынешнее название получил в честь мореплавателя Дж. А в 1886 г. Находится в живописной местности, много парков. Стальной висячий мост "Львиные ворота" (1939 г.). В худож. Галерее и горном музее – собрания произведений искусства Канады, в т.ч. Индейцев и э..

Вануату

(Vanuatu), гос-во на о-вах Новые Гебриды (Эспириту-Санто, Амбрим, Эфате и др., всего свыше 80). Общая пл. 14,8 тыс. Км². 193 тыс. Чел. (2001), в осн. Меланезийцы. Офиц. Языки – английский и французский. Б.ч. Населения говорит на языке бислама (местный вариант английского языка). 84 % верующих – христиане (преим. Пресвитериане). Столица – г. Вила на о. Эфате. Входит в Британское Содружество. Независимость провозглашена в 1980 г. До этого совместное владение (кондоминиум) Великобритании и Франции ..

Ванч

Река на Памире, правый приток Пянджа (Таджикистан). Длина 103 км, пл. Басс. 2070 км². Образуется слиянием двух истоков, берущих начало в ледниках хребтов ский и Академии Наук. Протекает между ским хр. И вост. Частью Дарвазского хр. Сред. Расход воды ок. Устья 49,4 м³/с. Возможны катастрофические паводки (до 1000 м³/с) при прорыве подпрудного озера, образующегося в верховьях реки (называемой здесь Абдукагор) при резкой подвижке пульсирующего ледника Медвежий, перекрывающего долину.. ..

Дополнительный поиск Ванн Ванн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа