Варзоб

138

Душанбе-Дарья, Дюшанбинка, Душанбедарья, Душанбинка, правый приток Кафирнигана (Таджикистан). Длина 71 км, пл. Басс. 1740 км². Берёт начало на склонах Гиссарского хр. В ниж. Течении сред. Расход воды 45,9 м³/с, макс. 61,3 м³/с, миним. 31,5 м³/с. Сред. Расход взвешенных наносов 14 кг/с (у кишлака Дагана – 36). Питание снеголедниковое. Половодье с конца февраля до начала октября, макс. Сток в июне. Минерализация 100–260 мг/л. Используется для орошения. На В. Расположена столица Таджикистана Душанбе. Каскад ГЭС. Берега реки – излюбленное место отдыха жителей города..

Значения в других словарях
Вардзиа

Село в долине р. Кура (Грузия), в 70 км к Ю. От Боржоми. Всемирно известен пещерный монастырский комплекс (XII–XIII в. В конце XIII – начале XIV в. Восстанавливался после землетрясения и достраивался). В отвесной туфовой скале высечено несколько сотен жилых, культовых и хоз. Помещений, на стенах росписи (в т. Ч. Изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е годы). Неподалёку на площадке колокольня. Музей-заповедник (1938).. ..

Варениус

(Varenius) Бернхардус (1622–1650?), нидерландский географ. Автор «Всеобщей географии» (1650), в которой из системы знаний о Земле впервые выделил географию (общую и региональную). Рассматривал географию как часть прикладной математики и доказывал её практическую ценность. Согласно его представлениям, география состояла из двух частей. Общей географии, изучающей атмосферу, гидросферу и литосферу, и специальной, в которой рассматривались географические вопросы зарубежных стран. В 1672 г. Вышло нов..

Варирата

Вариарата, нац. Парк в Папуа – Новая Гвинея. Создан в 1963 г. На пл. 6,6 тыс. Га для охраны природы плато и склонов горного массива Астролябия. Преобладают дождевые тропические леса и эвкалиптовые саванны. Обитают австралийская ехидна, попугаи, аметистовый и зелёный питоны.. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на берегу Варненского зал. Чёрного моря. 315 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония Одессос. С VII в. Называется . Сохранились остатки античного и ранневизантийского города ("Римская башня", термы). Жилые дома эпохи турецкого завоевания. Театры, музеи. Судо- и дизелестроение, текст., швейная и пищ. Пром-сть. Связан морским паромом (один из крупнейших в мире) с г. Ильичёвск на Украине. Междун. Аэропорт. Близ В. – скальный монастырь Аладжа (III ..

Дополнительный поиск Варзоб Варзоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варзоб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варзоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа