Варта

141

(Warta), самый большой приток Одры (Польша). Длина 822 км, пл. Басс. 53,7 тыс. Км². Исток в зап. Ч. Малопольской возв. Половодье проходит в марте – апреле, нередки летне-осенние паводки. Низкие уровни воды в августе или сентябре. Питание смешанное. Сред. Расход воды 215 м³/с. Ледостав не ежегодно. Зарегулирована шлюзами на протяжении 350 км. Судоходна от устья до г. Познань, для маломерных судов – до устья Просны. Быдгощским каналом соединена с системой р. Висла. Города. Познань, Ченстохова..

Значения в других словарях
Варирата

Вариарата, нац. Парк в Папуа – Новая Гвинея. Создан в 1963 г. На пл. 6,6 тыс. Га для охраны природы плато и склонов горного массива Астролябия. Преобладают дождевые тропические леса и эвкалиптовые саванны. Обитают австралийская ехидна, попугаи, аметистовый и зелёный питоны.. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на берегу Варненского зал. Чёрного моря. 315 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония Одессос. С VII в. Называется . Сохранились остатки античного и ранневизантийского города ("Римская башня", термы). Жилые дома эпохи турецкого завоевания. Театры, музеи. Судо- и дизелестроение, текст., швейная и пищ. Пром-сть. Связан морским паромом (один из крупнейших в мире) с г. Ильичёвск на Украине. Междун. Аэропорт. Близ В. – скальный монастырь Аладжа (III ..

Варшава

(Warszawa), столица Польши, на р. Висла. 1610 тыс. Жителей (2002). Первое поселение появилось здесь к Х в. С 1413 г. – столица Мазовецкого княжества, в 1596–1795 гг. И с 1918 г. – столица Польши. После третьего раздела Польши захвачена Пруссией. В 1807–13 гг. – столица Варшавского герцогства, с 1815 г. – главный город Королевства (Царства) Польского в составе Российской империи. Во время Второй мировой войны сильно разрушена, но впоследствии многие исторические здания восстановлены. Историческое..

Васильсурск

— поселок городского типа в Нижегородской области (см. Нижегородская область). Был построен при слиянии рек Волга и Сура. Его население 1,3 тысяч жителей (2001). Был основан князем Андреем Горбатым во время похода на Казань в 1523 году на месте разоренной им марийской столицы Цепеля. Поначалу он назывался Васильгородом в честь великого князя Василия III. До 1925 года он был уездным городом. В живописные окрестности а приезжали работать художники И. И. Шишкин, И. И. Левитан, писатель М. Горький, ..

Дополнительный поиск Варта Варта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа