Ватикан

200

(Vaticano), гос-во-город, в зап. Ч. Рима, на холме Монте-о. Резиденция папы – главы римско-католической церкви. Пл. 0,44 км², почти со всех сторон обнесён каменной стеной. В Риме и его окрестностях В. Принадлежат три собора, ряд дворцов и вилл общей пл. 0,7 км². В замке Кастель-Гандольфо летняя резиденция папы. Постоянное население 1 тыс. Чел., б. Ч. Которых служащие. Гражданство имеют 480 чел. (1998). Офиц. Языки – итальянский и латинский. В период раннего Средневековья на холме был построен дворец, ставший с 1377 г. Постоянной резиденцией главы католической церкви. Объединения Италии и присоединения к ней Рима (1870) папа не признал и объявил себя "ватиканским узником". Лишь в 1929 г. Было образовано гос-во В. Представляет собой грандиозный архит.

Комплекс, история которого восходит к IV–V вв. Ядром служит обрамлённая колоннадами овальная площадь (1657–63) и собор Св. Петра (1506–1614). К С. От собора – дворцовый ансамбль, построенный в XV–XVI вв. Капелла Николая V, апартаменты Борджиа, Сикстинская капелла (с фресками Микеланджело, Перуджино, Боттичелли), капелла Паолина (с фресками Микеланджело). Лоджии и Станцы (залы), расписанные Рафаэлем и его учениками. Парадный вход во дворец – Королевская лестница (1663–66). Во дворцах – библиотека. Музеи. Античной скульптуры, Грегорианские, египетский, этрусский и др. В садах – здание пинакотеки, где собрана итальянская живопись до XVII в., фрески, коллекции гобеленов, геогр. Карт, древностей.Влияние В. Базируется на огромном числе верующих католиков (свыше 800 млн.

Во всём мире). Проводником его политики служит католическое духовенство (1,7 млн. Священнослужителей и 0,4 млн. Священников), ок. 2 тыс. Монашеских орденов (иезуиты, капуцины, францисканцы и др.). Доходы формируются за счёт поступлений от церквей и собственных банковских операций. В. – один из крупнейших в мире акционеров. Владеет акциями "Дженерал Моторс", "Шелл", "Дженерал Электрик" и др. (стоимость акций и капиталов В. Оценивается в 13 млрд. Дол.). В. Владеет недвижимостью в Италии, Испании, ФРГ и ряде стран Латинской Америки. Доход приносит также выпуск почтовых марок и монет для коллекционеров. При В. Действует АН (1603). Денежная ед. – ватиканская лира..

Значения в других словарях
Васюганская Равнина

Васюга́нская равни́нана Ю. Зап. Сибири, в междуречье Оби и Иртыша. Высота до 160 м. Окраины расчленены долинами и ложбинами древнего стока, гривами. Елово-кедрово-пихтовая тайга и берёзово-осиновые леса. В центре – болота и заболоченная тайга (70 % пл.). М-ния нефти и газа.. ..

Ватерлоо

(Waterloo), город в Бельгии, в 10 км к Ю. От Брюсселя. 29 тыс. Жителей (2002). Здесь 18 мая 1815 г. Произошло сражение англо-голландских и прусских войск с армией Наполеона, в котором она потерпела поражение. Музей (в т. Ч. Восковых фигур) и панорама сражения, памятник "Холм Наполеона" со статуей льва на вершине.. ..

Ватнайёкюдль

(Vatnajökull), вулканическое плато в Исландии, на котором на высоте 1500–2000 м расположен самый большой (8538 км²) покровный ледник острова. Объём льда 3520 км³, макс. Толщина более 1000 м. Некоторые ледники спускаются почти до у.м. Над куполом самая высокая на о-ве г. Хваннадальсхнукюр (2119 м). Подлёдное основание имеет высоту 650–1000 м. На З. Подо льдом находится ряд вулканов. Самый крупный из них – Гримсвётн (1725 м), извержения которого (раз в 4–10 лет) сопровождаются катастрофическим тая..

Вах

Река в Зап. Сибири, правый приток Оби (Ханты-Мансийский авт. Округ). Берёт начало на болотистом водоразделе Оби и Енисея, протекает по Среднеобской низм. Длина 964 км, пл. Басс. 76,7 тыс. Км². Питание снеговое, дождевое и грунтово-болотное. Сред. Расход воды 665 м³/с. Русло извилистое. Вскрывается в конце апреля – начале мая, замерзает в конце октября – начале ноября. В половодье река подпирается водами Оби и разливается на протяжении 150 км. Зимой в низовьях часты заморы рыбы. Сплавная, судоход..

Дополнительный поиск Ватикан Ватикан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватикан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватикан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа