Великая

128

Река в Псковской обл. Длина 430 км, пл. Басс. 25,2 тыс. Км². Берёт начало на Бежаницкой возв., из оз. Мал. Вяз, по выходе из которого протекает через 18 мелких озёр. Впадает в Псковское оз., образуя дельту. Ниже г. Остров порожиста. Основные притоки. Исса, Синяя, Утроя (левые). Сороть, Череха, Пскова (правые). Сток у с. Пятоново 127 м³/с. Ледостав с декабря до конца марта – начала апреля. Судоходна на 20 км от устья. На реке города Опочка, Остров, Псков..

Значения в других словарях
Веймар

(Weimar), Ваймар, город в земле Тюрингия на В. Германии. 63 тыс. Жителей (2002). Известен с 975 г. В 1573 г. Стал столицей герцогства Саксония- и вскоре превратился в центр Германского Просвещения. Здесь жили поэты И. В. Гёте, И. Ф. Шиллер, И. Г. Гердер, композитор Ф. Лист (всем посвящены музеи), композитор И. С. Бах. Здесь умер философ Ф. Ницше. Нац. Театр, Высшая школа архитектуры и стр-ва (с 1919 г.). Облик города определяется живописными парками и памятниками архитектуры XVI–XVIII вв. Дом Кр..

Велд

(Veld), ступенчатые плато на Ю. Африки, в междуречье рек Лимпопо, Вааль и в верх. Течении р. Оранжевой (ЮАР). Ступенями повышаются к Драконовым горам. Низкий высотой 300–600 м, сложен древними кристаллическими породами, расчленён широкими долинами. К С. От г. Претория переходит в Кустарниковый (до 900 м), сложенный магматическими породами. Средний (800–1300 м) и Высокий (1300–2000 м) образованы почти горизонтально залегающими песчаниками, сланцами и др. Осадочными породами. Над ними возвышаются ..

Великая Китайская Равнина

Вели́кая Кита́йская равни́на(Huabei Pingyuan), на В. Китая, одна из крупнейших в Вост. Азии, пл. Более 325 тыс. Км². Простирается более чем на 1000 км, вдоль низм. Побережий Жёлтого и Вост.-Китайского морей. Поверхность плоская, высотой до 100 м. В сев. Ч. Высокая сейсмичность. Сложена наносами р. Хуанхэ – лёссовидными суглинками. Дельта реки постоянно наращивается и выдвигается в Жёлтое море. Равнина осушена системой каналов, самый крупный – Великий канал. Колыбель китайской цивилизации, осн. Ж..

Великая Китайская Стена

Вели́кая Кита́йская стена́(Wanli changcheng, Ваньли чанчэн, в переводе с китайского "стена длиной в 10000 ли", или, сокращенно, Чанчэн), крепостная стена в Сев. Китае, протянувшаяся с В. На З. От г. Шаньхайгуань на побережье Ляодунского зал. До г. Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Монументальный памятник др.-китайского зодчества, одно из крупнейших сооружений всех времён и народов. Считается, что это единственное из древних творений человека, различимое из космоса невооружённым глазом. Включена в с..

Дополнительный поиск Великая Великая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа