Габес

198

(Gabes), Мал. Сирт, залив Средиземного моря у сев. Берегов Африки (Тунис). Длина 41 км, ширина 68 км, глубина ок. 50 м. При входе в залив расположены о-ва Керкенна на С. И о. Джерба на Ю. Приливы полусуточные, до 0,4 м. Крупный порт – , пром. Город Юж. Туниса. В порту Сехира – окончание нефтепровода из нефтедобывающего района Эджеле в Алжире..

Значения в других словарях
Вятские Поляны

Вя́тские Поля́ныгород в Кировской обл., в 334 км к ЮВ. От г. Киров, на правом берегу р. Вятка. 41 тыс. Жителей (2003). В 1596 г. Построен Рождественский монастырь, вокруг которого выросло поселение. В XIX в. Появилась пристань, образовался центр деревообработки. В 1915–18 гг. Проложена ж. Д. Город с 1942 г. Маш-ние, деревообр. И пищ. Пром-сть. Музеи. Краеведческий, Г. С. Шпагина (конструктор автоматического оружия). Николаевская церковь (1826).. ..

Гаага

(’s Gravenhage, букв. – "графская изгородь", по-английски The Hague), город и порт на З. Нидерландов, резиденция королевского двора и правительства страны, место проведения заседаний парламента. 445 тыс. Жителей, с пригородами до 700 тыс. Чел. (2001). Известен с 1097 г. С конца XVI в. – место заседаний Генеральных штатов (ныне парламент). В 1899, 1907 гг. И позже здесь проводились многие междун. Конференции. Центр Г. Сохраняет старинный облик. Прямоугольный ансамбль Внутр. Дворца (XIII–XVIII вв...

Габон

(Gabon), ская Республика, государство в Центр. Африке. На З. Омывается Атлантическим океаном. Пл. 267,7 тыс. Км², 9 провинций, столица Либревиль. Португальцы, прибывшие на побережье в 1485 г., назвали бухту, напоминавшую очертаниями капюшон или плащ моряка, gabao (отсюда идёт название страны). В XVII–XVIII вв. Сюда проникли французы, испанцы, голландцы и англичане, которые создавали фактории и католические миссии, вели работорговлю (запрещена в 1819 г., но сохранялась до начала XX в.). С 1903 г...

Габороне

(Gaborone, до 1969 г. Габеронес. По имени местного вождя XIX в.), столица Ботсваны (с 1966 г.). 186 тыс. Жителей (2001). Расположена на Ю. Страны, близ границы с ЮАР, на высоте 1000 м. Поселение основано англичанами в 1890-х годах. Город вытянут с С. На Ю. Вдоль ж.д. С З. На В. Пересечён бульваром – от вокзала (с правительственной зоной) к аэропорту. 1–2-этажные здания из бетона, украшенные цветной штукатуркой. Обрабат. Пром-сть. Главный трансп. Узел и культ. Центр страны. Нац. Музей, ун-т.. ..

Дополнительный поиск Габес Габес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габес" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа