Габороне

146

(Gaborone, до 1969 г. Габеронес. По имени местного вождя XIX в.), столица Ботсваны (с 1966 г.). 186 тыс. Жителей (2001). Расположена на Ю. Страны, близ границы с ЮАР, на высоте 1000 м. Поселение основано англичанами в 1890-х годах. Город вытянут с С. На Ю. Вдоль ж.д. С З. На В. Пересечён бульваром – от вокзала (с правительственной зоной) к аэропорту. 1–2-этажные здания из бетона, украшенные цветной штукатуркой. Обрабат. Пром-сть. Главный трансп. Узел и культ. Центр страны. Нац. Музей, ун-т..

Значения в других словарях
Габес

(Gabes), Мал. Сирт, залив Средиземного моря у сев. Берегов Африки (Тунис). Длина 41 км, ширина 68 км, глубина ок. 50 м. При входе в залив расположены о-ва Керкенна на С. И о. Джерба на Ю. Приливы полусуточные, до 0,4 м. Крупный порт – , пром. Город Юж. Туниса. В порту Сехира – окончание нефтепровода из нефтедобывающего района Эджеле в Алжире.. ..

Габон

(Gabon), ская Республика, государство в Центр. Африке. На З. Омывается Атлантическим океаном. Пл. 267,7 тыс. Км², 9 провинций, столица Либревиль. Португальцы, прибывшие на побережье в 1485 г., назвали бухту, напоминавшую очертаниями капюшон или плащ моряка, gabao (отсюда идёт название страны). В XVII–XVIII вв. Сюда проникли французы, испанцы, голландцы и англичане, которые создавали фактории и католические миссии, вели работорговлю (запрещена в 1819 г., но сохранялась до начала XX в.). С 1903 г...

Габрово

Город в Центр. Болгарии, на берегах р. Янтра, на сев. Склоне хр. Стара-Планина, близ Шипкинского пер. 67 тыс. Жителей (2001). Дом-музей юмора и сатиры. Ежегодные междун. Фестивали юмора с карнавалами. Близ Г., в Этыре – этнографический музей под открытым небом. Маш-ние, текст., кож.-обув., меб., пищ. Пром-сть.. ..

Гавайи

(Hawaii), 1) единственный островной штат США (с 1959 г.), в 3850 км к ЮЗ. От Калифорнии. Включает Гавайские о-ва в центр. Ч. Тихого океана от о. До о. Куре, за исключением о-вов Мидуэй, остающихся под адм. Контролем ВМС. Пл. 16,7 тыс. Км². 1245 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Гонолулу, коренное население гавайцы. Белых американцев и выходцев из Европы 33 %, выходцев из Азии 62 % (преобладают японцы – 22 %. Филиппинцы, китайцы, корейцы). 3/4 населения сосредоточено на о. Оаху, юго-вост. Часть которо..

Дополнительный поиск Габороне Габороне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габороне" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габороне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа