Гавайи

169

(Hawaii), 1) единственный островной штат США (с 1959 г.), в 3850 км к ЮЗ. От Калифорнии. Включает Гавайские о-ва в центр. Ч. Тихого океана от о. До о. Куре, за исключением о-вов Мидуэй, остающихся под адм. Контролем ВМС. Пл. 16,7 тыс. Км². 1245 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Гонолулу, коренное население гавайцы. Белых американцев и выходцев из Европы 33 %, выходцев из Азии 62 % (преобладают японцы – 22 %. Филиппинцы, китайцы, корейцы). 3/4 населения сосредоточено на о. Оаху, юго-вост. Часть которого занимает г. Гонолулу. Нефтепер., сталеплавильный, жестяноконс., судоремонтные заводы. Тропическое растениеводство. 1/4 пашни занято сах. Тростником. Ананасы культивируются с начала XV в. (более 40 % мирового пр-ва ананасовых консервов и 70 % ананасового сока).

На экспорт выращиваются кофе, цветы (орхидеи), гуава. Междун. Аэропорт и глубоководный морской порт в Гонолулу. База ВМФ в Пёрл-Харборе (после нападения на нее японцев в декабре 1941 г. США вступили во Вторую мировую войну). Крупные базы и склады ВМФ и ВВС США. 7 млн. Туристов в год, их привлекают тропическая экзотика, круглогодичные морские купания, яркие зрелища. Г. – родина сёрфинга. Всемирно известен пляж Вайкики в Гонолулу. Нац. Парки. Епископский дворец (с богатейшей коллекцией произведений искусства народов Океании), дворец местного царя Иолани, памятник мореплавателю Дж. Куку в Тиалакекуа, разв. Русского форта Елисавета (о. Кауай);2) остров в Тихом океане, самый крупный из Гавайских о-вов. Пл. 10,4 тыс. Км². Образован пятью вершинами слившихся щитовых вулканов высотой от 1247 до 4205 м.

Мауна-Лоа и Килауэа (действующие), а также Мауна-Кеа, Хуалалаи и Кохала. На наветренных сев.-вост. Склонах до 3600 мм осадков в год. На склонах гор – плантации ананасов, сах. Тростника и др. Тропических культур. Главный город – Хило. Вулканологическая обсерватория. Гавайский вулканический нац. Парк. Вулканические пещеры (в т. Ч Казумура)..

Значения в других словарях
Габороне

(Gaborone, до 1969 г. Габеронес. По имени местного вождя XIX в.), столица Ботсваны (с 1966 г.). 186 тыс. Жителей (2001). Расположена на Ю. Страны, близ границы с ЮАР, на высоте 1000 м. Поселение основано англичанами в 1890-х годах. Город вытянут с С. На Ю. Вдоль ж.д. С З. На В. Пересечён бульваром – от вокзала (с правительственной зоной) к аэропорту. 1–2-этажные здания из бетона, украшенные цветной штукатуркой. Обрабат. Пром-сть. Главный трансп. Узел и культ. Центр страны. Нац. Музей, ун-т.. ..

Габрово

Город в Центр. Болгарии, на берегах р. Янтра, на сев. Склоне хр. Стара-Планина, близ Шипкинского пер. 67 тыс. Жителей (2001). Дом-музей юмора и сатиры. Ежегодные междун. Фестивали юмора с карнавалами. Близ Г., в Этыре – этнографический музей под открытым небом. Маш-ние, текст., кож.-обув., меб., пищ. Пром-сть.. ..

Гавайские Острова

́(Hawaiian Islands), Сандвичевы о-ва, архипелаг в центр. Ч. Тихого океана, самый крупный в Полинезии. Принадлежит США. Открыты в 1778 г. Английским мореплавателем Дж. Куком, который назвал их в честь лорда Сандвича. В 1-й половине XIX в. Архипелаг играл важную роль как главная база на пути из России в Русскую Америку. В XX в. Получило распространение название по им. О. Гавайи. Состоит из 24 вулканических и коралловых о-вов. Самые крупные. Гавайи, Мауи, Молокаи, Оаху. Высшая точка – потухший вулк..

Гавайский Вулканический Национальный Парк

Гава́йский вулкани́ческий национа́льный парк(Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. Га для охраны природы Гавайских о-вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна-Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества злаков. Флора и фауна включают много эндемичных и редких видов. Биосферный резерват.. ..

Дополнительный поиск Гавайи Гавайи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавайи" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавайи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа