Гавана

159

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранились крепости Эль-Морро (1589–1630), ансамбли прямоугольных площадей. Пласа де ла Катедраль с собором (1748–77) и Пласа де Армас (1770–92), многочисленные церкви и дома в стиле барокко. Живописен "морской фасад" города с 15–30-этажными домами в районе Ведадо.

Нац. Капитолий (1925–29), ряд многоэтажных гостиниц. Под бухтой проложен туннель, соединяющий центр города с районами массовой застройки, зоной отдыха и великолепными морскими пляжами. Крупный трансп. Узел, главный порт страны (свыше 3/5 импорта и 1/4 экспорта Кубы). Междун. Аэропорт Хосе Марти. Металлург. Комбинат, нефтепер. Завод, пр-тия маш-ния, хим., фарм., текст., швейной, кож.-обув., меб., пищ. Пром-сти. Ун-т, Нац. Музей (европейское и кубинское искусство), антропологический музей (культуры народов Америки, Азии, Африки), Дом-музей писателя Э. Хемингуэя..

Значения в других словарях
Гавайские Острова

́(Hawaiian Islands), Сандвичевы о-ва, архипелаг в центр. Ч. Тихого океана, самый крупный в Полинезии. Принадлежит США. Открыты в 1778 г. Английским мореплавателем Дж. Куком, который назвал их в честь лорда Сандвича. В 1-й половине XIX в. Архипелаг играл важную роль как главная база на пути из России в Русскую Америку. В XX в. Получило распространение название по им. О. Гавайи. Состоит из 24 вулканических и коралловых о-вов. Самые крупные. Гавайи, Мауи, Молокаи, Оаху. Высшая точка – потухший вулк..

Гавайский Вулканический Национальный Парк

Гава́йский вулкани́ческий национа́льный парк(Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. Га для охраны природы Гавайских о-вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна-Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества злаков. Флора и фауна включают много эндемичных и редких видов. Биосферный резерват.. ..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гаварни

́(французское Gavarnie), Гаварню, водопады на сев. Склоне гор Мон-Пердю в Центр. Пиренеях (ЮЗ. Франции). Ледниковый цирк в верховьях р. Гав-де-По на высоте 1600 м, окружён скалистыми ступенчатыми известняковыми стенами высотой 400–500 м, с которых низвергаются каскады водопадов. Известный центр туризма.. ..

Дополнительный поиск Гавана Гавана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа