Гавань

213

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборудование и наземный транспорт. Малые порты используются в основном для заправки судов горючим и пресной водой.Обычно гавань занимает ограниченную площадь побережья бухты. Но если нет подходящей бухты, порты сооружают на открытом морском побережье.

Хорошая морская гавань должна удовлетворять некоторым определенным требованиям. Она должна быть закрыта с тех сторон, откуда в данной местности могут дуть сильные ветры. Ее акватория должна быть достаточно глубокой для судов при наименьшем уровне воды во время отлива. Донный грунт должен хорошо держать якорь.Виды гаваней. Гавани подразделяются на два основных вида. Естественные и искусственные. В естественных гаванях все условия по укрытию, глубине и состоянию дна обеспечены самой природой. В искусственных гаванях необходимые укрытия или глубина (а порой и то и другое) создаются людьми. Но прочный грунт, способный хорошо держать якорь, должен быть естественным, ибо искусственно создать его невозможно.Гавани различают и по типу их акватории, которая может быть рейдом, лагуной, бухтой, эстуарием или основным руслом реки, либо прибрежным водным пространством с преградами из молов и волноломов.

Простейший тип естественной гавани – рейд, где якорные стоянки располагаются параллельно берегу. Лагунная гавань представляет собой мелководный залив, отделенный от моря узким островом или косой, образовавшейся из наносов реки в ее устье. Лагуна защищена гораздо лучше рейда. Бухта – это защищенная акватория в морском заливе либо в эстуарии реки. В русле реки обычно находится на значительном расстоянии от устья. Условия судоходства и стоянки в акватории с заградительными сооружениями определяются теми молами и волноломами, которые ее защищают.ЛИТЕРАТУРАЯценко В.А. Порт на морском берегу. М., 1985Галенин Б.Г. И др. Ветер, волны и морские порты. Л., 1986Никеров П.С., Яковлев П.И. Морские порты. М., 1987.

Значения в других словарях
Гавайский Вулканический Национальный Парк

Гава́йский вулкани́ческий национа́льный парк(Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. Га для охраны природы Гавайских о-вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна-Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества злаков. Флора и фауна включают много эндемичных и редких видов. Биосферный резерват.. ..

Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Гаварни

́(французское Gavarnie), Гаварню, водопады на сев. Склоне гор Мон-Пердю в Центр. Пиренеях (ЮЗ. Франции). Ледниковый цирк в верховьях р. Гав-де-По на высоте 1600 м, окружён скалистыми ступенчатыми известняковыми стенами высотой 400–500 м, с которых низвергаются каскады водопадов. Известный центр туризма.. ..

Гавр

(Le Havre. По-французски – "гавань"), город в Нормандии на С. Франции, в устье р. Сена, на берегу прол. Ла-Манш. 191 тыс. Жителей (1999). Основан в 1517 г. Как порт на месте рыбацкой деревушки. Был сильно разрушен в 1944–45 гг. После Второй мировой войны восстановлен из руин. Сохранилась церковь Нотр-Дам (XVI–XVII вв.). Океанографический ин-т. Один из крупнейших портов страны (трансатлантические линии, линии в Великобританию), вместе с Руаном – аванпорт Парижа. Филиал Г. – Антифер – принимает ги..

Дополнительный поиск Гавань Гавань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа