Гагра

180

Гагры, город (с 1933 г.) в Абхазии (Грузия), в 80 км к СЗ. От Сухуми. Порт на Чёрном море. 26 тыс. Жителей (2003). Морской климатический и бальнеологический курорт. Основан в 1902 г. Сред. Тем-ра января 6 °С, августа 23 °С, осадков до 1400 мм в год, купальный сезон с мая по октябрь. Галечный пляж, набережная и парк (пл. Ок. 14 км²). Остатки крепостных стен, трехцерковная базилика VI–VII вв., восстановлена в XIX в. Жел.-дор. Станция. Пищ. Пром-сть. В 9 км к СЗ. Морской курорт Гантиади..

Значения в других словарях
Гагарин

(до 1968 г. Гжатск), город на В. Смоленской обл., на р. Гжать в месте пересечения её ж. Д. Москва – Смоленск – Брест, в 210 км к СВ. От Смоленска. 30 тыс. Жителей (2003). Известен с начала XVII в. Как деревня, в которой по указу Петра I в 1719 г. Была устроена Гжатская пристань для доставки товаров в Санкт-Петербург. В 1776 г. Слобода была преобразована в уездный г. Гжатск. В 1812 г. В Гжатском уезде формировался партизанский отряд Дениса Давыдова, действовавший против наполеоновской армии. В 19..

Гагаузия

Гагауз Ери, авт. Обл. На Ю. Молдавии. Столица г. Комрат. Пл. 1716 км². Включает районы Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты. Население 158 тыс. Чел. (2003). 60 % – гагаузы (тюркские племена огузов, переселившиеся из Болгарии на Ю. Бессарабии в конце XVIII – начале XIX в., приняли православие, говорят на гагаузском языке). Возникла в 1990 г., не признавалась Молдовой до 1994 г., позже получила юридический статус. Управляется губернатором (башканом). Степь с чернозёмными почвами. Выращиваются. Виноград..

Гадамес

(Ghadāmis), оазис и город в Ливии, на СЗ. Страны, на границе с Алжиром и Тунисом. 16 тыс. Жителей (2003). Основан на месте поселения на караванном пути. Во времена Римской империи была сооружена крепость Цидам. При византийцах – центр епархии, в XIX в. – пункт арабской работорговли. Торг. И туристский центр. Разв. Римской крепости, фрагменты византийской церкви в мечети Сиди-Бадри. Старый город внутри городских стен. Рощи финиковых пальм в пределах города, ремёсла (изделия из кожи, ковры).. ..

Газиантеп

(Gaziantep. Назван так вождём нац.-освободительной революции Ататюрком, к названию "антеп" добавлено "гази", по-турецки "борющийся [с неверными]"), город на Ю. Турции, в 50 км от границы с Сирией, в широкой долине, на высоте 800 м. 854 тыс. Жителей (2000). Основан, предположительно, во II тысячелетии до н.э. Хеттами. В начале XII в. Город, называвшийся тогда Аинтаб (по-арабски "хороший источник"), захвачен турками. В 1920–21 гг. Центр турецкого сопротивления французской оккупации. Руины крепости..

Дополнительный поиск Гагра Гагра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа