Газиантеп

136

(Gaziantep. Назван так вождём нац.-освободительной революции Ататюрком, к названию "антеп" добавлено "гази", по-турецки "борющийся [с неверными]"), город на Ю. Турции, в 50 км от границы с Сирией, в широкой долине, на высоте 800 м. 854 тыс. Жителей (2000). Основан, предположительно, во II тысячелетии до н.э. Хеттами. В начале XII в. Город, называвшийся тогда Аинтаб (по-арабски "хороший источник"), захвачен турками. В 1920–21 гг. Центр турецкого сопротивления французской оккупации. Руины крепости (XVI в.), мечети (XI–XVI вв.). Археол. Музей (коллекция хеттских печатей). Пр-во тканей, кож, сладостей (халва, пахлава, пекмез). К СЗ. От Г. Курган – место поклонения божеству Ваалу..

Значения в других словарях
Гагра

Гагры, город (с 1933 г.) в Абхазии (Грузия), в 80 км к СЗ. От Сухуми. Порт на Чёрном море. 26 тыс. Жителей (2003). Морской климатический и бальнеологический курорт. Основан в 1902 г. Сред. Тем-ра января 6 °С, августа 23 °С, осадков до 1400 мм в год, купальный сезон с мая по октябрь. Галечный пляж, набережная и парк (пл. Ок. 14 км²). Остатки крепостных стен, трехцерковная базилика VI–VII вв., восстановлена в XIX в. Жел.-дор. Станция. Пищ. Пром-сть. В 9 км к СЗ. Морской курорт Гантиади.. ..

Гадамес

(Ghadāmis), оазис и город в Ливии, на СЗ. Страны, на границе с Алжиром и Тунисом. 16 тыс. Жителей (2003). Основан на месте поселения на караванном пути. Во времена Римской империи была сооружена крепость Цидам. При византийцах – центр епархии, в XIX в. – пункт арабской работорговли. Торг. И туристский центр. Разв. Римской крепости, фрагменты византийской церкви в мечети Сиди-Бадри. Старый город внутри городских стен. Рощи финиковых пальм в пределах города, ремёсла (изделия из кожи, ковры).. ..

Газли

́("город газа"), город в Узбекистане, в 90 км к СЗ. От Бухары, в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 г. При освоении крупного м-ния газа. В 1976 г. Разрушен сильным землетрясением и восстановлен в 1977 г., тогда же получил статус города. Однако в 1984 г. Снова разрушен и существует теперь только как вахтовый посёлок.. ..

Газлинское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Га́злинское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниеприурочено к Амударьинской нефтегазоносной провинции (Узбекистан). Открыто в 1956 г., разрабатывается с 1962 г. Начальные запасы нефти 5,3 млн. Т, природного газа – 475,7 млрд. М³, конденсата – 1,3 млн. Т. Продуктивны песчаники меловых отложений на глуб. 330–930 м. Месторождение расположено в 120 км от г. Бухара.. ..

Дополнительный поиск Газиантеп Газиантеп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газиантеп" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газиантеп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа