Газни

169

́Газна (Ghazni), город на ЮВ. Афганистана в долине р. , на высоте 2225 м. 40 тыс. Жителей (2003). Первое упоминание относится к VII в., расцвет – к X–XI вв. (столица гос-ва Газневидов, торг. И культ. Центр Сред. Востока). В середине XII в. Разрушен Гуридами, в 1215–21 гг. Городом владели Хорезмшахи, в 1221 г. Перешёл к монголам. Затем в гос-ве Куртов, Тимуридов, а с начала XVI в. – владение Великих Моголов. В 1738 г. Захвачен Надир-Шахом, с 1747 г. – в составе Афганистана. В старой ч. Города военная цитадель, в окрестностях 2 мемориальные башни XII в. Старинный центр худож. Обработки металла. Кустарное пр-во паласов, обуви, хл.-бум. Тканей. Выделка кож. Торговля шерстью, мехами, сухофруктами. Близ города добыча каолина. Плотина на р. Джильге (построена при содействии СССР)..

Значения в других словарях
Газли

́("город газа"), город в Узбекистане, в 90 км к СЗ. От Бухары, в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 г. При освоении крупного м-ния газа. В 1976 г. Разрушен сильным землетрясением и восстановлен в 1977 г., тогда же получил статус города. Однако в 1984 г. Снова разрушен и существует теперь только как вахтовый посёлок.. ..

Газлинское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Га́злинское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниеприурочено к Амударьинской нефтегазоносной провинции (Узбекистан). Открыто в 1956 г., разрабатывается с 1962 г. Начальные запасы нефти 5,3 млн. Т, природного газа – 475,7 млрд. М³, конденсата – 1,3 млн. Т. Продуктивны песчаники меловых отложений на глуб. 330–930 м. Месторождение расположено в 120 км от г. Бухара.. ..

Газовая Промышленность

Крупнейшие производители газа — развитые страны (Россия, США, Канада, Нидерланды). В последнее время добыча газа стала расти и в ряде развивающихся стран, откуда он вывозится в сжиженном состоянии в Европу и Японию. Главные экспортеры — Алжир, Индонезия, Малайзия, ОАЭ. Объем мировой добычи газа — 2,1 трлн м3. 85% добываемого газа потребляется странами-производителями.. ..

Газы Природные

Га́зы приро́дныесм. Природные газы.. ..

Дополнительный поиск Газни Газни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газни" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа