Гай

171

Город (с 1979 г.) в Оренбургской обл., в 330 км к ЮВ. От Оренбурга. 44 тыс. Жителей (2003). Основан в связи с разработкой м-ния медно-колчеданных руд (1958). Горнодобывающая пром-сть, цветная металлургия, пр-во железобетонных изделий и детских игрушек, пищ. Пр-тия. В 6 км от города бальнеогрязевой курорт "". Зона отдыха – Ириклинское вдхр. На р. Урал (в 26 км к СВ. От Г.)..

Значения в других словарях
Газы Природные

Га́зы приро́дныесм. Природные газы.. ..

Гаити

(Haïti), на языке индейцев "гористый", др. Название Кискея ("мать-земля", или "большая земля"), 1) гос-во (Республика ) в зап. Ч. О. (Бол. Антильские о-ва) и на небольших о-вах Гонав, Тортю, Ваш. Пл. 27,8 км². Ок. 7 млн. Чел. (2001). Из них 95 % – негры и мулаты. Офиц. Язык – французский. Б.ч. Населения – католики (80 %), остальные – протестанты и приверженцы религии вуду (смесь христ-ва с традиционными африканскими культами). Столица – Порт-о-Пренс. Глава гос-ва – президент, законодательный ор..

Гайана

(Guyana), гос-во на СВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана. Пл. 215 тыс. Км², столица Джорджтаун. Открыта испанцами в 1499 г. В XVI в. Возникли голландские поселения. С 1773 г. Образованы 3 голландские колонии. Эссекибо, Демерара и Бербис. С середины XVII в. (до отмены рабства в 1834 г.) сюда ввозились рабы-африканцы для работы на сах. Плантациях и рудниках, позже – рабочие, завербованные в Индии и Китае. С конца XVIII в. Г. – объект колониального соперничества европейских гос-в. С ..

Гайворон

Город (с 1949 г.) на З. Кировоградской обл. (Украина), на р. Южный Буг в 227 км от Кировограда и в 62 км от Умани. 17 тыс. Жителей (1996). Казачье поселение основано в начале XVIII в. Добыча гранита и графита. Заводы тепловозоремонтный, маслобойный. Жел.-дор. Узел.. ..

Дополнительный поиск Гай Гай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа