Гайана

175

(Guyana), гос-во на СВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана. Пл. 215 тыс. Км², столица Джорджтаун. Открыта испанцами в 1499 г. В XVI в. Возникли голландские поселения. С 1773 г. Образованы 3 голландские колонии. Эссекибо, Демерара и Бербис. С середины XVII в. (до отмены рабства в 1834 г.) сюда ввозились рабы-африканцы для работы на сах. Плантациях и рудниках, позже – рабочие, завербованные в Индии и Китае. С конца XVIII в. Г. – объект колониального соперничества европейских гос-в. С 1782 г. – всеми колониями владела Франция. В 1783–96 и в 1802–14 гг. – Нидерланды. В 1781–82, 1796–1802 гг. И с 1814 г. – Великобритания. В 1831 г. Колонии были объединены в Британскую Гвиану. В 1966 г. Г. Обрела независимость (с 1970 г. Называется Кооперативная Республика ), глава гос-ва – президент.

Законодательная власть у Нац. Собрания.На С. И СВ. – заболоченная прибрежная низм., расширяющаяся к В. До 100 км. В центре и на Ю. – Гвианское плоскогорье (г. Рорайма, 2772 м). Климат субэкваториальный, жаркий (сред. Тем-ры 26–28 °С) и влажный (осадков 2300 мм в год). Реки полноводны, изобилуют порогами и водопадами, богаты гидроэнергоресурсами. Крупнейшие – Эссекибо, Корантейн, Бербис, Демерара – судоходны лишь в устьях. 85 % территории покрыто влажными тропическими лесами с ценными породами деревьев (окотея, или бетараба – основа экспорта, красное, розовое и др.). На С., СВ. И ЮЗ. – саванны. На побережье – мангровые заросли. Население 697 тыс. Чел. (2001). Гайанцы – гл. Обр. Выходцы из Юж. Индии (54 %) и Африки (36 %). Во внутр. Обл. Живут индейцы.

Есть европейцы. Офиц. Язык английский. У ч. Индийцев – хинди. Наиб. Заселены узкая прибрежная полоса и долины ниж. Течения крупных рек. Горожан – 42 %. Основа экономики – сел. Х-во и горнодобывающая пром-сть. Главные сел.-хоз. Культуры – сах. Тростник и рис. Выращиваются цитрусовые, бананы, кукуруза, кофе, кокосовые орехи, ананасы, маниок, ямс, батат. Пастбищное жив-во (в саванне), рыб-во и морской промысел. Заготовка ценных пород древесины. Добыча бокситов (2,5 млн. Т – 5-е место в мире, пр-во из него глинозёма), марганцевых и жел. Руд, золота и алмазов. Ремёсла, худож. Изделия, сочетающие индейские и негритянские традиции. Резьба по дереву (палицы, скамьи с инкрустацией). Узоры из вбитых в дерево медных гвоздей. Гравированные орнаменты. Осн.

Транспорт – автомобильный. Две одноколейные ж.д. Главный воздушный и морской порт страны – Джорджтаун. Вывозятся бокситы (90 % мирового спроса на кальцинированные бокситы), глинозём, сахар-сырец, рис, древесина, креветки, ром. Денежная ед. – гайанский доллар..

Значения в других словарях
Гаити

(Haïti), на языке индейцев "гористый", др. Название Кискея ("мать-земля", или "большая земля"), 1) гос-во (Республика ) в зап. Ч. О. (Бол. Антильские о-ва) и на небольших о-вах Гонав, Тортю, Ваш. Пл. 27,8 км². Ок. 7 млн. Чел. (2001). Из них 95 % – негры и мулаты. Офиц. Язык – французский. Б.ч. Населения – католики (80 %), остальные – протестанты и приверженцы религии вуду (смесь христ-ва с традиционными африканскими культами). Столица – Порт-о-Пренс. Глава гос-ва – президент, законодательный ор..

Гай

Город (с 1979 г.) в Оренбургской обл., в 330 км к ЮВ. От Оренбурга. 44 тыс. Жителей (2003). Основан в связи с разработкой м-ния медно-колчеданных руд (1958). Горнодобывающая пром-сть, цветная металлургия, пр-во железобетонных изделий и детских игрушек, пищ. Пр-тия. В 6 км от города бальнеогрязевой курорт "". Зона отдыха – Ириклинское вдхр. На р. Урал (в 26 км к СВ. От Г.).. ..

Гайворон

Город (с 1949 г.) на З. Кировоградской обл. (Украина), на р. Южный Буг в 227 км от Кировограда и в 62 км от Умани. 17 тыс. Жителей (1996). Казачье поселение основано в начале XVIII в. Добыча гранита и графита. Заводы тепловозоремонтный, маслобойный. Жел.-дор. Узел.. ..

Гайское Месторождение

Га́йское месторожде́ниемедно-цинковых руд, на Южном Урале (Оренбургская обл.). Добываются медь и цинк. Запасы месторождения – ок. 470 млн. Т руды, содержащей 1,5 % меди и 0,7 % цинка. Разрабатывается карьером и шахтой.. ..

Дополнительный поиск Гайана Гайана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа