Гайворон

164

Город (с 1949 г.) на З. Кировоградской обл. (Украина), на р. Южный Буг в 227 км от Кировограда и в 62 км от Умани. 17 тыс. Жителей (1996). Казачье поселение основано в начале XVIII в. Добыча гранита и графита. Заводы тепловозоремонтный, маслобойный. Жел.-дор. Узел..

Значения в других словарях
Гай

Город (с 1979 г.) в Оренбургской обл., в 330 км к ЮВ. От Оренбурга. 44 тыс. Жителей (2003). Основан в связи с разработкой м-ния медно-колчеданных руд (1958). Горнодобывающая пром-сть, цветная металлургия, пр-во железобетонных изделий и детских игрушек, пищ. Пр-тия. В 6 км от города бальнеогрязевой курорт "". Зона отдыха – Ириклинское вдхр. На р. Урал (в 26 км к СВ. От Г.).. ..

Гайана

(Guyana), гос-во на СВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана. Пл. 215 тыс. Км², столица Джорджтаун. Открыта испанцами в 1499 г. В XVI в. Возникли голландские поселения. С 1773 г. Образованы 3 голландские колонии. Эссекибо, Демерара и Бербис. С середины XVII в. (до отмены рабства в 1834 г.) сюда ввозились рабы-африканцы для работы на сах. Плантациях и рудниках, позже – рабочие, завербованные в Индии и Китае. С конца XVIII в. Г. – объект колониального соперничества европейских гос-в. С ..

Гайское Месторождение

Га́йское месторожде́ниемедно-цинковых руд, на Южном Урале (Оренбургская обл.). Добываются медь и цинк. Запасы месторождения – ок. 470 млн. Т руды, содержащей 1,5 % меди и 0,7 % цинка. Разрабатывается карьером и шахтой.. ..

Галапагос

(Galápagos), Черепашьи о-ва, группа из 13 крупных и многих мелких о-вов и скал в Тихом океане, в 1000 км к З. От Юж. Америки, близ экватора. Провинция Эквадора. Открыты в 1535 г. Испанскими мореплавателями, которые обнаружили там гигантских черепах. Отсюда пошло название арх. (испанское galápago – "черепаха"). В 1892 г., в связи с празднованием 400-летия первого плавания Колумба к берегам Америки, о-ва получили официальное название арх. Колон в честь Колумба (Колон – испанская форма его фамилии)..

Дополнительный поиск Гайворон Гайворон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайворон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайворон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа