Галапагос

134

(Galápagos), Черепашьи о-ва, группа из 13 крупных и многих мелких о-вов и скал в Тихом океане, в 1000 км к З. От Юж. Америки, близ экватора. Провинция Эквадора. Открыты в 1535 г. Испанскими мореплавателями, которые обнаружили там гигантских черепах. Отсюда пошло название арх. (испанское galápago – "черепаха"). В 1892 г., в связи с празднованием 400-летия первого плавания Колумба к берегам Америки, о-ва получили официальное название арх. Колон в честь Колумба (Колон – испанская форма его фамилии). Самые крупные о-ва. Исабела, Фернандина, Сан-Сальвадор, Санта-Крус, Сан-Кристобаль. Общая пл. 7,8 тыс. Км². Адм. Центр Бакерисо-Морено. О-ва вулканического происхождения с конусами потухших и действующих вулканов высотой до 1707 м. Омываются холодным Перуанским течением.

Климат пассатный сухой. До высоты 220 м – саванна из колючих кустарников, участки пустыни, выше – влажные тропические леса, сменяющиеся растительностью с преобладанием мхов, лишайников, папоротников. Среди животных – исключительное обилие реликтов и эндемиков. Гигантские черепахи, ящерицы игуаны, пингвины, фрегаты, фламинго, пеликаны и др. Материалы личных наблюдений на Г. В 1835 г. Ч. Дарвин использовал для обоснования своей теории происхождения видов. С 1936 г. Для охраны уникальной фауны и флоры здесь создан Нац. Парк ..

Значения в других словарях
Гайворон

Город (с 1949 г.) на З. Кировоградской обл. (Украина), на р. Южный Буг в 227 км от Кировограда и в 62 км от Умани. 17 тыс. Жителей (1996). Казачье поселение основано в начале XVIII в. Добыча гранита и графита. Заводы тепловозоремонтный, маслобойный. Жел.-дор. Узел.. ..

Гайское Месторождение

Га́йское месторожде́ниемедно-цинковых руд, на Южном Урале (Оренбургская обл.). Добываются медь и цинк. Запасы месторождения – ок. 470 млн. Т руды, содержащей 1,5 % меди и 0,7 % цинка. Разрабатывается карьером и шахтой.. ..

Галапагосские Острова

Группа из 13 вулканических о-вов в Тихом океане близ экв. Вы­сота до 1707 м, климат пассатный, сухой. Сухие саванны и полупустыни, в горах — влажные тропические леса. Много эндемиков. Провинция Эквадора.. ..

Галац

(Galati), город на В. Румынии, на левом берегу Дуная при впадении в него р. Сирет. 296 тыс. Жителей (2002). Известен с 1288 г. Как с. Циглина. С XVI в. По 1829 г. В составе Османской империи. В 1856–1939 гг. Здесь размещалась Европейская комиссия по навигации на Дунае. Во время мировых войн в 1916–18 и 1944 гг. Подвергся сильным разрушениям. Ныне крупный речной и морской порт (экспорт древесины, зерна). Металлургия, судостроение (крупнейшие в стране судоверфи), маш-ние, хим., деревообр., текст.,..

Дополнительный поиск Галапагос Галапагос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галапагос" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галапагос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа