Галич

165

1) город в Костромской обл., в 123 км к СВ. От Костромы, на юж. Берегу ского оз., на ж.д. Вологда – Котельнич. 20 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в 1238 г. Под названием Мерьский, в XIII в. – центр ского княжества, с 1363 г. – в составе Московского княжества, с 1778 г. – уездный город Костромской губернии. Валы бывшего кремля со Спасо-Преображенским собором и Преображенской церковью. На юж. Окраине – Паисиев монастырь (с Успенским собором), на В. – Троицкая церковь. Здания XVIII–XIX вв. Торг. Ряды, купеческие особняки. На сев. Окраине – разв. Городища Балчуг (XII в.) и церковь Василия Великого. На территории быв. Рыбной слободы – краеведческий музей. Экскаваторный завод, меб., кож., обув., швейная ф-ки, пищ. Пр-тия. В окрестностях – лесоразработки.

Добыча сапропеля в озере;2) город (с 1367 г.) в Ивано-Франковской обл. (Украина), в 26 км от г. Ивано-Франковск, на р. Днестр при впадении в него р. Луква. 7 тыс. Жителей (1991). Известен с 1113 г. В XII–XIII вв. Столица Галицкого княжества, после разрушения татарами в 1241 г. Уступил первенство Львову, с XIV в. – в составе Польши, с 1772 г. – Австрии, в 1919–39 гг. – Польши, с 1939 г. – Украины. Заводы механический, строит. Материалов. Пищ. Пр-тия. В окрестностях – руины замка XIV в., церковь Рождества Христова (XIV в.), фундамент Успенского собора (в с. Крылос). Бурштынская ГРЭС (2,4 млн. КВт)..

Значения в других словарях
Галисия

(Galicia), авт. Область на СЗ. Испании, на побережье Атлантического океана. Пл. 29,4 тыс. Км². 4163 тыс. Чел. (2001), адм. Центр – Сантьяго-де-Компостела. Гористая территория (до 1778 м), расчленённая густой сетью глубоких долин. Названа по им. Кельтского племени галатов, вторгшегося на Пиренейский п-ов в первой половине I тысячелетия до н.э. Завоёвана римлянами во II–I вв. До н.э. В 1065–72 гг. – независимое королевство, в 1072 г. Присоединено к Кастилии. Мясомол. Жив-во, посевы кукурузы, карто..

Галифакс

(Halifax), столица провинции Новая Шотландия (ЮВ. Канады), незамерзающий порт и крупная военно-морская база на атлантическом побережье. 359 тыс. Жителей (вместе с Дартмутом и пригородами. 2001 г.). Основан как посёлок французских рыбаков в начале XVIII в. В 1749 г. Заселён англичанами и назван в честь министра торговли графа а. Одна из важнейших рыболовецких баз Канады. Нефтепереработка, автомобильная, рыбоконс., судостроит. Пром-сть. Конечный пункт трансканадской ж. Д. 4 ун-та.. ..

Галичское Озеро

Га́личское о́зеров Костромской обл., на Галичской возв. Пл. 75,4 км², длина 17 км, глубина до 5 м. Берега низм., дно пологое, илистое. В озеро впадает несколько мелких рек, вытекает р. Векса – левый приток р. Кострома. Ледостав с октября до апреля. На берегу г. Галич.. ..

Галичья Гора

́один из старейших заповедников России. Создан в Липецкой обл. В 1925 г. На шести небольших участках общей пл. 231 га в басс. Р. Дон. Ок. 45 % пл. Занимают луговые степи и почти 50 % – леса (дуб, липа). 1025 видов растений, в т.ч. Много реликтовых, эндемичных и редких видов. Обитают 33 вида млекопитающих, 186 – птиц, 6 – рептилий, 7 – амфибий.. ..

Дополнительный поиск Галич Галич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галич" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа