Гамбия

195

(Gambia), 1) небольшое гос-во (11,3 тыс. Км²) в Зап. Африке, занимает берега р. на протяжении 350 км от места её впадения в Атлантический океан. Столица г. Банжул. В середине XV в. Здесь поселились португальцы, создавшие фактории вверх по реке для вывоза рабов. С 1807 г. – английская колония. С 1965 г. – независимое гос-во, с 1970 г. – Республика . Глава гос-ва – президент. Законодательный орган – Палата представителей. Входит в Британское Содружество, в 1982–89 гг. В составе конфедерации Сенегамбия. Население более 1,4 млн. Чел. (2001), среди них народы диола (или диула). Мандиго (малинке), фулани, бамана и саракола, тукулер, волоф. Офиц. Язык – английский, другие языки – фульбе, мандинке, волоф и фула. Ок. 85 % населения – мусульмане. 10 % – христиане, 5 % – придерживаются местных традиционных верований.

Городского населения 26 % (1996). Климат субэкваториальный муссонный (дождливое лето и сухая зима). Плоская низм. Равнина покрыта высокотравной саванной с акацией и баобабом. В заболоченной долине р. – галерейные леса. Нац. Парк Ривер-, резерват Абуко. Главная сел.-хоз. Культура – арахис (30 % ВВП). Сбор пальмовых ядер. Выращиваются хлопчатник, рис, просо, сорго, кукуруза, маниок, бобовые, овощи, бананы. Скот-во ограничено из-за частых засух, мухи цеце. Речное и морское рыб-во. Пром-сть обслуживает гл. Обр. Местные потребности. Разработки титановых руд и пр-во титанового концентрата. Ремёсла. Плетение циновок, корзин, украшенных геометрическим орнаментом из цветной соломы, резьба по дереву (бытовая утварь, лодки, маски, статуэтки), изготовление украшений из слоновой кости и металла.

Деревни застроены круглыми глинобитными домами на высоком фундаменте, с конической крышей и большим навесом для защиты от солнца. Денежная ед. – даласи;2) река в Зап. Африке, берёт начало на плато Фута-Джаллон в Гвинее и течёт на З. По Сенегалу и Гамбии, впадает в Атлантический океан, образуя эстуарий. Длина 1200 км, пл. Басс. 180 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 2000 м³/с. Долина заболочена, в ней обитают многочисленные виды насекомых, птиц и млекопитающих, в т.ч. Гиппопотамы. Река изобилует рыбой и крокодилами. В сред. Течении русло делится на несколько рукавов, образуя о-ва, самые большие из них – Слоновый и Маккарти. Морские приливы проникают на 150 км от устья. Судоходна на 350 км от устья (единственная река в Зап. Африке, доступная для морских судов).

В устье – порт Банжул ()..

Значения в других словарях
Гама

(gama) Васко да (1469–1524), португальский мореплаватель, первопроходец морского пути в Индию, один из первооткрывателей Африки и Атлантического океана. В 1497–99 гг. Возглавил экспедицию для разведки индийской морской трассы. Открытие этой трассы стало одним из величайших событий в истории мировой торговли. Португалия, получившая ключ к восточному мореходству, превратилась в 16 в. В сильнейшую морскую державу, монополизировала торговлю с Юж. И Вост. Азией и удерживала её до разгрома Непобедимой..

Гамада

Каменистая пустыня в Сахаре. Характерна для плоскогорий, подвергшихся действию дефляции. Они покрыты каменистыми россыпями, образующими т. н. «булыжную мостовую» с характерным «пустынным загаром» – плёнкой тёмно-коричневого или чёрного цвета, что делает пейзаж этих пустынь мрачным. Растительность практически отсутствует. Редкие растения можно встретить только в трещинах скал. Иногда гамадами называют любые каменистые пустыни.. ..

Гамбург

(Hamburg), второй по величине город Германии, на р. Эльба, в 110 км от её впадения в Северное море. 1726 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 715 г., в IX в. Известен как крепость, основанная Карлом Великим. С 831 г. – центр епископства, в 834–845 гг. – архиепископства. В конце XIII в. Добился самоуправления и стал одним из самых влиятельных членов Ганзейского союза. В XVI в. – один из крупнейших портов Европы. В 1815 г. Вошел в Германский союз. В 1937 г. В состав Г. Включён соседний город..

Гамильтон

(Hamilton), город в провинции Онтарио (на крайнем Ю. Канады), на зап. Берегу оз. Онтарио. 322 тыс. Жителей. С пригородами 650 тыс. Чел. (1996 г.). Основан в 1778 г., город с 1846 г. Важный жел.-дор. Узел, порт. Главный центр чёрной металлургии страны. Тяжёлое маш-ние, эл.-техн., мет.-обр., хим., пищ. Пром-сть. Ун-т Мак-Мастера.. ..

Дополнительный поиск Гамбия Гамбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамбия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа