Гаолань

153

, см. Ланьчжоу..

Значения в других словарях
Ганьзянь

Угольный бассейн в Юго-Восточном Китае. Проходит узкой полосой (350550 км) с Ю.-З. На С.-В. Вдоль железной дороги на Шанхай. Угленосные отложения пермского возраста. Мощность их в различных р-нах от 200 до 500 м. Все угли энергетические. Бас. Примечателен уникальными свойствами углей отдельных пластов, которые характеризуются выходом первичных смол до 20 %, что позволяет использовать их для производства жидкого топлива.. ..

Ганьсу

́(Gansu), Гань, провинция на СЗ. Китая, простирается вдоль сев.-вост. Подножия Тибетского нагорья. Пл. Свыше 390 тыс. Км², адм. Центр – г. Ланьчжоу. Завоёвана китайцами в III–II вв. До н. Э., провинция образована в XIII в. Разорена во время Дунганского восстания (1862–77). В 1928 г. Из состава Г. Выведены 15 уездов, на базе которых образованы провинции Цинхай и Нинся. В 1936–48 гг. Сев.-вост. Ч. Г. Была в составе т.н. Особого района под контролем китайской Красной армии. Преобладает горный релье..

Гаосюн

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе стале..

Гарда

(Garda), озеро на С. Италии у юж. Подножия Альп. Пл. 370 км², сред. Глубина 136 м, макс. 346 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с Альп. Вытекает р. Минчо (приток р. По). Укрытые от холодных ветров берега озера отличаются мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Вокруг него курорты. , Сирмионе, Рива-дель- и др. Суд-во, рыбная ловля.. ..

Дополнительный поиск Гаолань Гаолань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаолань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаолань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа